Станет ли Назрань городом?

В пятницу в администрации города Назрань состоялась встреча блогеров с руководством городской мэрии. Избранный около месяца назад новый глава города решил воспользоваться модными в кругах российской власти механизмами обратной связи. Мэрия пригласила представителей ингушского интернет-сообщества, критикующего власти за развал городского хозяйства и архитектурное безобразие. «Назрановские фавелы», «кабульский рынок» – это самые мягкие сравнения, к которым прибегают ингушские блогеры для описания городского экстерьера. Уродство внешнего облика бывшей столицы Ингушетии, по мнению блогерского сообщества, является результатом одновременно бездарности и вороватости городских властей.
Действительно, если быть до конца честным, назвать бывшую столицу Ингушетии городом может разве что человек, ничего роскошней шалаша в своей жизни не видевший. Разбитые дороги, тонны грязи, набегающие на город, стоит только пройти дождю или снегу, с горем пополам работающие коммунальные службы. Но самое запоминающееся в облике Назрани – это какое-то несусветное архитектурное уродство: казалось бы, пожелай сделать хуже, все равно не получится. Главные улицы засажены плюгавыми коробками и коробчонками, которые при ближайшем рассмотрении оказываются магазинами и кафе, а над головами, тоже не украшая ландшафт, разбегаются во все стороны ржавые трубы газовых коммуникаций.Новый градоначальник Назрани, по всей вероятности, не пожелал делить лавры за успехи в градостроительстве со своими предшественниками. В начале прошлой недели одному из блогеров позвонили из городской администрации и предложили встретиться, чтобы обсудить возможные шаги по улучшению облика города. Его попросили привести с собой еще несколько человек. Встреча, рассчитанная на полтора часа, продолжалась в два раза дольше. Участник встречи, блогер Гелани Евлоев отверг предположение, что власти просто решили в преддверии празднования 20-летия республики провести ни к чему не обязывающую пиар-акцию. Нет, считает он, новая власть намерена предпринять ряд шагов, чтобы изменить сложившееся положение:

«Они хотят дороги отремонтировать, бордюры, тротуары новые сделать. Администрация показала нам свои проекты по обустройству города. Мы сделали свои замечания, когда, где и что нужно исправить. Свой сайт администрация запустит в ближайшее время, и все горожане смогут вносить свои замечания по реконструкции города и работе городских служб».

Мода на блоги и ведомственные сайты не обошла Ингушетию. Практически каждый руководитель завел интернет-дневник, однако на то, чтобы вести его, времени уже не хватило. До сих пор на дискуссии в интернете чиновники обращали мало внимания. Может быть, древней столице Ингушетии Назрани предстоит стать первопроходцем в коварном пространстве блогосферы. По словам заместителя мэра и организатора этой встречи Рашида Чориева, новое руководство действительно рассчитывает на серьезную помощь со стороны:

«У блогеров были темы, которые нас сильно заинтересовали, которые могут привести город в более или менее привлекательный вид. Во всяком случае, мы увидели, что в интернет-среде Ингушетии есть люди, которые очень сильно заинтересованы в позитивном изменении города, и мы можем чувствовать поддержку наших блогеров и горожан».

Собственно, и сами блогеры, несмотря на некоторые бесцеремонность и цинизм, принятые в интернете, оказались людьми простосердечными и позитивными. Инициативу мэрии они приняли с восторгом. Рассказывает участник встречи блогер Тимур Гасаев:

«Я увидел людей, которые, у меня сложилось такое впечатление, действительно болеют за город. Просили совета у нас, как улучшить оформление зданий, фасадов, по озеленению города тоже поговорили».

Во встрече принял участие бизнесмен из Санкт-Петербурга Тимур Аушев. Он намерен в течение года построить в Назрани парк отдыха для детей с аттракционами и цветными фонтанами. В случае если он не уложится в заявленные строки, недостроенный парк перейдет в собственность города. А сегодня в Назрани-сити прошла первая совместная акция городской администрации и представителей ингушской блогосферы – они выехали в город для демонтажа «спящих полицейских», по числу которых город может легко конкурировать со столицей России.

Автор: Магомед Ториев
Источник: «Эхо Кавказа»