При строительстве жилья будет учтено мнение «оползневиков»

В Правительстве Ингушетии обсуждались варианты проектно- сметной документации по застройке жилого массива на участке площадью 110 га, прилегающей к юго-западной части города Малгобек, для жителей оползневой зоны.

В совещании, под председательством Премьера Мусы Чилиева, приняли участие вице-премьер Башир Толдиев, руководители Министерства строительства, дирекции по реализации ФЦП «Социально-экономическое развитие РИ на 2010-2016 годы» и Общества с ограниченной ответственностью «Жилстройпроект».

Напомним, что в 2012-2013 годах руководством республики планируется построить комфортное жилье для 1514 семей, проживающих в оползневой зоне Малгобекского района.

На обсуждении были представлены различные варианты планировки жилого массива. Предварительно Минстроем совместно с главами муниципальных образований была проведена работа по изучению мнения жителей, подлежащих переселению из оползневой зоны.

В результате, из более 1500 семей, около 900 выразили желание получить жилье в многоквартирных домах, остальная часть хочет получить коттеджи.

Отметим, что проект возведения многоквартирных домов предусматривает строительство объектов социальной сферы (школа, детские сады, больница и другие).

Было предложено несколько вариантов планировки жилого массива, с учетом мнения будущих хозяев. Муса Чилиев поручил доработать проекты, которые будут представлены на рассмотрение Главы Ингушетии, для принятия окончательного решения.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4544