Обращение Главы Республики Ингушетия в связи с 68 годовщиной депортации ингушского народа

Уважаемые соотечественники!

Хьамсара мехкахой!

Сегодня исполняется 68 лет с трагической даты – 23 февраля 1944 года, когда в одночасье ингушский народ был лишен своей Родины и депортирован в Казахстан и Среднюю Азию.

В многовековой истории ингушей есть даты, которые стали скорбной памятью народа.

Одной из таких дат является 23 февраля 1944 года, когда сталинско-бериевской-каболовской кликой была проведена тотальная депортация ингушского народа, сопровождавшаяся обвинением народа в предательстве и пособничестве немецким войскам. Хотя, как известно, с первых дней Великой Отечественной войны тысячи ингушей героически сражались на всех фронтах, защищая право народов страны Советов на жизнь и свободу.

Ингуши стали жертвами невиданного в истории геноцида, в результате которого тысячи и тысячи наших дедов, отцов и матерей, братьев и сестер погибли в пути следования, в эшелонах, составленных из товарных вагонов, наглухо запертых, без пищи и воды, от холода и болезней.

Каждый человек – это целый мир. Сколько таких миров было нарушено, сколько не родилось любящих сыновей и дочерей, сколько талантов и добрых дел не реализовано, сколько загублено невинных душ…

В тех трудных условиях ингуши выжили во многом благодаря бескорыстной помощи представителей других народов: русских, казахов, киргизов. Мы никогда не забудем этой помощи.

Долгих 13 лет длилось пребывание на чужбине, но попытки вытравить из памяти народной воспоминания и любовь к отчему краю не удались.

Эта страшная трагедия не сломила дух нашего народа. Мы восстановили свою государственность и сегодня созидаем во имя ее дальнейшего укрепления и процветания.

Сегодня государство поддерживает все народы и народности, входящие в Российскую Федерацию, это вселяет уверенность, что ошибки прошлого никогда не повторятся. И нам, нынешнему поколению ингушского народа, надо извлекать правильные уроки из трагического прошлого, мобилизовать все духовные и материальные силы для сохранения и укрепления ингушской государственности.

Пусть наша скорбь будет данью памяти всем, кто умер с надеждой на возвращение домой, с жаждой быть похороненным на земле предков. Пусть их любовь к малой родине станет примером для всех ныне живущих.

Нет предела нашей скорби и нет таких слов, которые могут ее сполна выразить.

Дала гешт долда, Дала къахетам болба мехках баьхача байнарех.

Дала воча х1амаг1а лорадолда вай къам.

Глава Республики Ингушетия Ю. Евкуров

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/015753.shtml#more