Муса Чилиев: «Мы должны снимать все вопросы, работая единой командой»

На расширенном совещании в Правительстве, под председательством ПремьераМусы Чилиева, обсуждались актуальные вопросы переселения жителей из оползневой зоны, санитарного состояния населенных пунктов и ходе подготовки к выборам Президента России 4 марта текущего года.

По первому вопросу с докладом выступил руководитель ГУП «Дирекция по реализации ФЦП «Социально-экономическое развитие РИ на 2010-2016 годы» Иса Арчаков. Он сообщил, что начинается реализация мероприятий по переселению жителей из оползневой зоны. Для этой цели отведен участок 110 га, в черте города Малгобек.

«Проектно-сметная документация готова. Планируется строительства трехэтажных, многоквартирных домов 5 типов. Квартиры от одной до шести комнатных, исходя из количества человек в семье. Будет создана инфраструктура двух микрорайонов, построена школа, другие социальные объекты, новые очистные сооружения. Переселить в текущем году планируется 800 семей, то есть 50% «оползневиков». Всего будет введено в эксплуатацию 86 тыс. квадратных метров жилья», – сказал Иса Арчаков.

Он также отметил, что комнаты в квартирах изолированные, до 30 кв. метров, просторные кухни от 14 до 20 квадратных метров. «Выбраны самые оптимальные варианты», – подчеркнул Арчаков.

Для нового микрорайона необходимо строительство подстанции. Этот вопрос обсуждается с руководителем «Ингушэнерго»Султаном Цечоевым.

Напомним, что жители оползневой зоны обратились к Главе Ингушетии с просьбой переселить их не в квартиры, а коттеджи.

На совещании Муса Чилиев еще раз отметил, что средства, выделенные на строительство многоэтажных домов, целевые. Они должны быть использованы по назначению. Тем более, речь не может идти о выделении денег или жилищных сертификатов.

«В том, что люди не информированы об этом, вина, в первую очередь, глав администраций, которые не разъяснили им положения программы по переселению. Речь идет о строительстве микрорайона, в черте города Малгобек. Здесь не может быть других решений, кроме строительства многоэтажных домов. Но при этом, учтены все возможные потребности. Квартиры комфортные, комнаты просторные, красивая фасадная часть здания и цветовая гамма (кирпичи двух расцветок). Предусмотрено строительство помещений для ритуальных и праздничных обрядов (похороны, свадьба и другие), также комнат для детских игр, даже в зимнее время. У каждого дома своя индивидуальная автостоянка. Территория будет благоустроена», – сказал Председатель Правительства.

Муса Чилиев поручил вице-премьеру Баширу Толдиеву, руководителя ГУП «Дирекция по реализации ФЦП «Социально-экономическое развитие РИ на 2010-2016 годы» Исе Арчакову, главам администраций Малгобека и Малгобекского района, проводить регулярные встречи с жителями оползневой зоны, проверить все обращения людей по поводу очередности, для получения жилья и включения в список тех или иных лиц.

«За каждым обращением – судьба семьи, поэтому этот вопрос я буду держать на контроле. Кроме того, будет создана рабочая комиссия, в которую войдут и сами жители оползневой зоны. Мы все должны работать единой командой, общаться и снимать все возникающие вопросы», – отметил Премьер.

Касаясь санитарного состояния городов и населенных пунктов, Председатель Правительства заметил, что проблема не ушла под снег надолго.

«Необходимо уже сейчас начать подготовку к наведению порядка, и работа такая должна проводиться постоянно. Тем более, текущий год юбилейный для республики. Каждый житель республики должен принять участие в подготовке к празднованию Дня Ингушетии. Уверен, если главы администраций, депутатам муниципалитетов проведут с ними необходимые работу, ни один не останется в стороне. Когда человек наводить порядок возле своего дома – это уважение к себе, к соседям, народу», – подчеркнулМуса Чилиев.

Значительное внимание на совещании было уделено предстоящим 4 марта текущего года выборам Президента России. Как отметил председатель избирательной комиссии Ингушетии Мусса Евлоев, подготовка к ним проходит в соответствии с действующим законодательством и согласно календарному плану.

«У нас традиционно высокая явка избирателей, но обеспечивается она за счет слаженной работы Правительства с избирательной комиссией. При проведении выборов Президента России мы должны работать единой командой, в том смысле, чтобы избирательным комиссиям на местах оказывалась помощь в организации и проведении выборов», – сказал Мусса Евлоев.

«Мы должны учесть все при подготовке к главному событию года в масштабах страны. Наша с вами задача не агитировать, а организовать проведение выборов на высоком уровне. Конечно, как гражданин, я имею свою позицию, и никогда не проголосую за тех кандидатов, которые выдвигают националистические идеи или предлагают возврат в прошлое. В данном случае, как Председатель Правительства, я ставлю задачу: создать все условия, чтобы люди могли реализовать свое конституционное право», – отметил Председатель Правительства.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4477