Конституция Республики Ингушетия – гарант ингушскому народу быть равным среди равных в Российской Федерации

В Постоянном Представительстве Республики Ингушетия при Президенте Российской Федерации состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню принятия Конституции Ингушетии. Официальный праздник был учрежден 27 февраля 1994 года.

В числе гостей присутствовали видные общественные деятели Ингушетии, представители научной и творческой интеллигенции, студенческая молодежь московских ВУЗов. Открывая мероприятие, Постоянный представитель Республики Ингушетия при Президенте Российской Федерации Ваха Суламбекович Евлоев поблагодарил гостей за участие в данном форуме и отметил: «Многие страны до сих пор не имеют своей государственности, а соответственно, и своей Конституции, а мы, благодаря во многом Вам, старшему поколению, имеем сегодня свою республику, символику, живем наравне с другими субъектами Российской Федерации. Нам надо дорожить тем, что мы имеем, бережно относиться к нашей республике, особенно я обращаюсь к нашей молодежи; если вы будете учиться, заниматься спортом, осваивать профессии, становясь профессионалами в своем деле, тогда мы смело можем идти в завтрашний день в крепнущей и процветающей вместе с Россией Ингушетии».

С таким значимым для республики днем собравшихся поздравил видный общественный деятель Беков Сергей Мажитович, который, вспоминая годы депортации, послевоенное время, а затем возвращение на Родину, сказал: «Нам надо всем вместе трудиться во благо процветания нашей государственности. Ведь в девяностых годах, при развале СССР, ингуши, проведя всенародный референдум, единогласно заявили о том, что их путь только с Россией вместе. Мы еще должны отметить, что, с момента вхождения Ингушетии в состав России, мы шли одной дорогой, никогда не предавая интересы России и не изменяя ей. Мне кажется, что имея Конституцию, дающую права наравне со всеми жить, мы обязаны её беречь и понимать, что это чрезвычайно важный момент в нашей жизни. Спасибо всем, кто помнит эти даты, и организовал нам этот праздник».

Руководитель Координационного Совета ингушской общины Москвы и Московской области Солман Хамзатович Наурбиев, обращаясь к молодежи, напомнил о том: «Сколько ушло из жизни людей старшего поколения, мечтавших о нашей государственности, боровшихся за восстановление справедливости в отношении нашего народа. Сегодня великий день, когда мы почувствовали себя равными среди равных во всей Российской Федерации. Мы должны свято охранять свои Герб, Гимн, Флаг и Конституцию, мы должны жить монолитом в дружбе, согласии и мире, единым камнем, который невозможно раздробить. У нас воспитанная и умная молодежь, которой завтра жить и созидать на этой земле. Я рад, что молодежь тянется к истории, к знаниям, а наша задача помочь им в этом. И я хочу, чтобы Вы знали, ингуши – единственный народ, который провел референдум 30 ноября 1991 года о сохранении Российской Федерации и создании своего субъекта в ней. Мы фактически заложили основу в сохранении Российского государства. Я Вас всех поздравляю с этим замечательным праздником, желаю процветания и мира на нашей земле».

«Я хочу поздравить всех с Днем принятия Конституции нашей республики, пожелать всем терпения, осуществления задуманного нами,- сказал в своем выступлении Депутат Государственной Думы Белан Багаудинович Хамчиев. Здесь сидят старшие наши братья, отцы, которые по крупицам строили нашу государственность, не уставая, не отступая, шли до конца. Я хочу поблагодарить всех за эту неимоверно трудоемкую работу. Если мы будем трудиться во благо нашего общего дома, именуемого Россией, если наши усилия будут направлены на добро, созидание, то будущее Ингушетии будет позитивным».

Известный кинорежиссер Суламбек Ахметович Мамилов подчеркнул значимость Конституции для государства на таком примере: «Государство без Конституции сродни несостоявшейся, беспорядочной семье, потому нам нужно беречь каждый пункт нашей Конституции, уважать свои законы, жить по ним. Пусть Всевышний ниспошлет на нас благодать, подарит нам мир и спокойствие».

«27 февраля 1994 года для каждого ингуша является датой, которая ассоциируется с признанием независимости Республики Ингушетия, в качестве субъекта Российской Федерации. Мы обзавелись своим сводом правил, своими символами – Гербом, Флагом, Гимном, Конституцией. Я слушаю наших старших, горжусь их мужеством, стойкостью, столько перенести и остаться сильными духом, устремленными в будущее,- это нам незабываемый пример, – студент Российского Государственного Гуманитарного Университета, лидер московского студенческого интеллектуального клуба «Эздел» Заур Галаев, немного волнуясь перед старшими, продолжает.- Спасибо Вам и низкий поклон от нас, молодежи, которая сегодня имеет возможность в лучших ВУЗах страны получать образование, жить в огромном интеллектуальном российском пространстве полноправным его участником, это заслуга наших отцов и дедов. Я с самого детства живу в Ингушетии, своей малой родине, зная только понаслышке о тех трагических датах в истории народа, потому, для меня сегодня Конституция Ингушетии – Закон моего народа, моей родины, который я всю свою жизнь буду свято беречь и нести по жизни. Спасибо Вам за то, что Вы у нас есть, за то, что мы имеем возможность прикоснуться к ингушской истории через Вас».

Президент Ингушской Национальной Культурной Автономии в Москве Гагиев Висангирей Багаудинович, который принимал участие в создании проекта Конституции Ингушетии, вспоминая тот период, сказал: «Я поздравляю всех с высоким государственным праздником Ингушетии, этот день – историческое событие для нашего народа. Я не понаслышке знаю все этапы принятия данной Конституции, в самом начале три человека работали над ней: Мурад Келигов, Мовлатгирей Дзагиев и Дауд Албаков. В мае 1993 года появился первый проект Конституции в газете «Сердало», представленный на всенародное обсуждение. Мы начали строить органы власти, гражданские институты, ингушскую государственность в целом. Этот документ наиважнейший, и он работает сегодня. Конституция позволила нам заложить правовую базу, и если мы будем уважать ее, будет общая польза народу. Нравственного здоровья нам и процветания Ингушетии».

Выступавшие далее Парагульгов Магомед Абоевич и Хашиев Наиб Лорсаевич, поздравляя жителей Ингушетии с таким замечательным праздником – Днем Конституции Ингушетии, вспоминали свою юность, и, обращаясь к молодежи, наказывали беречь Ингушетию, как берегли ее прадеды и деды.

«Г1алг1айче», «Даькъасте», «Вай кхуврч», «Даьй Мохк» – уж ц1ераш йицъенна ди ма доаг1алда вайна, даим бочалца, хьамсарча дешашца Г1алг1айче хестаеш даха к1аьд ма лулда вай.

Пресс-служба Главы РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/015781.shtml#more