Ингушетия переходит на цифровой формат

В 2015 году телевизионная система России должна полностью перейти на цифровой формат вещания. В настоящее время в Ингушетии идет работа по внедрению цифровых технологий в телевещательный процесс.

Как сообщил главный инженер республиканского телерадиопередающего центра  Хамид Боров, в рамках реализации первого и второго этапов программы по подаче цифрового сигнала, в середине июля этого года жители основной части республики уже смогут прибегнуть к услугам цифрового телевидения. Речь идет о городах Назрань, Карабулак, Малгобек, крупных сельских поселениях Орджоникидзевское, Троицкое, Нестеровское, Кантышево, Долаково и других. Будет охвачено порядка 80 процентов территории региона.

«Проект разрабатывали НТЦ «Космос» и «Донпроектстрой». Специалисты НТЦ будут заниматься монтажом оборудования. На территории республики будет установлено 9 новых ретрансляционных установок. Это предполагает монтаж новых антенно-мачтовых сооружений, установку контейнеров, обеспечение их источниками бесперебойного электроснабжения и т.д. Есть планы обеспечить стопроцентное покрытие цифровым сигналом всей территории республики. Например, для обеспечения им жителей одного села Инарки будет установлен отдельный ретранслятор. По другому решить вопрос этого населенного пункта, из-за сложности его ландшафта, нам не удалось. Своим ретранслятором будет обеспечена зона Чемульга – Аршты – Даттых. Мини-ретранслятор появится в Яндаре. Село разрослось неравномерно и поэтому много так называемых «теневых» зон», – отметил Боров.

После перехода на цифровой формат, жители Ингушетии в бесплатном пакете смогут получать сигнал телеканалов «Россия-1», «5-й канал», НТВ, ВЕСТИ-24, Россия-СПОРТ и другие. Всего 8 телеканалов и три радиоканала.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4500