Ингушетия на высоте. Второй этап. Начало

Альпинисты Ингушетии, планирующие водрузить флаг республики на высочайше вершине мире Эверест ко Дню Республики Ингушетия 4 июня 2012 года, приступили к реализации второго этапа проекта с условным названием «Ингушетия на высоте».

В субботу альпинисты прилетели в Буэнос – Айрес (столица Аргентины), затем переехали в город Мендосу, расположенный у подножия Главной Кордильеры Анд. В 112 км к западу от города возвышается самая высокая гора Южной Америки – пик Аконкагуа (6962 метров над уровнем моря, высшая точка Южной Америки).

Восхождение на вершину начали – легенда альпинизма Сергей Богомолов (тренер команды); мастер спорта международного класса Владимир Кореньков (инструктор-методист); Висан Юсупов (руководитель экспедиции); альпинисты Азнор Хаджиев, Мусса Хадзиев, Лейла Албогачиева, Магомед Аушев.

Как сообщил по телефону руководитель экспедиции Висан Юсупов, команда в полном составе добралась до первой базы на горе Аконкагуа, расположенной на высоте 2 200 метров. «Здесь жара, плюс 45 градусов. Уже готовим себя к перепадам температуры, предполагаем, что на вершине будет минус 30. Настроение бодрое. Все члены команды чувствуют себя хорошо», – сказал он.

Отметим, что 25 января команда альпинистов установила государственные флаги России и Ингушетии на самой высокой точке Восточной Африки Килиманджаро.

«В этой поездке состоялось становление команды. Если до этого каждый из нас по отдельности совершал восхождение на Эльбрус, Казбек, и как таковой группы ингушских альпинистов не было, то сейчас я смело могу сказать, что она есть. При восхождении на Килиманджаро нам помогла сплоченность, поддержка другу друга», – отметил Висан Юсупов, при встрече с Председателем Правительства Ингушетии Мусой Чилиевым.

Напомним, что официальный Интернет – портал Правительства Республики Ингушетия будет регулярно информировать посетителей сайта о том, как проходит второй этап проекта «Ингушетия на высоте».