Ингушетия и Азербайджан будут развивать сотрудничество в области спорта

В рамках подписанных взаимовыгодных соглашений между Ингушетией и Азербайджаном в октябре прошлого года в Баку, состоялась встреча постоянного представителя Ингушетии при Президенте России Вахи Евлоева с Министром по налогам и сборам, президентом Федерации борьбы Азербайджана Налигом Алиевым.

В ходе встречи были затронуты вопросы, связанные претворением в жизнь соглашений, заключенных между двумя республиками.

Напомним, 4 октября прошлого между Азербайджаном и Ингушетией, Карачаево-Черкесией и Дагестаном были заключены стратегические соглашения по экономическому развитию. Церемония подписания состоялась в рамках официального визита в Азербайджан вице-премьера, полномочного представителя президента России в СКФО Александра Хлопонина, которого сопровождали официальные лица и представители деловых кругов. Делегацию Ингушетии возглавлял руководитель республикиЮнус-Бек Евкуров.

Межправительственные соглашения определяют направления сотрудничества между Азербайджаном и республиками СКФО России по инвестиционным проектам, в гуманитарной сфере, в области молодёжной политики, спорта и развития инфраструктуры.

А в ноябре минувшего года Ингушетию с рабочим визитом посетила официальная делегация Азербайджанской Республики во главе с министром экономического развития Шахином Мустафаевым.

Он отметил, что Ингушетия является для Азербайджана экономически привлекательной зоной. Здесь имеются благоприятные условия, чтобы открыть цеха по расфасовке чая, построить деревообрабатывающий комбинат, а также для других инвестиционных предложений.

На встрече с Налигом Алиевым в Москве, постпред Ваха Евлоев отметил: «Азербайджан – динамично развивающаяся республика, с которой нас связывают давние добрые отношения, и соглашения между нами должны носить характер долгосрочных и взаимовыгодных связей. Нам есть чем обрадовать и удивить друг друга».

Ваха Евлоев и Налиг Алиев обсудили предложения по взаимодействию в вопросах развития таких видов спорта, как классическая и вольная борьба, также возможность проведения спортивных турниров и соревнований, как в Ингушетии, так и в Азербайджане.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4486