Глава Республики Ингушетия провёл Постоянно действующее координационное совещание

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провёл в Магасе Постоянно действующее координационное совещание по обеспечению правопорядка в республике. На повестку дня совещания было вынесено 3 вопроса, в том числе были детально обсуждены темы хищения бюджетных средств системы ЖКХ РИ, ход расследования уголовных дел по незаконному получению средств материнского капитала, убийствам и разбойным нападениям.

Открывая пятое Постоянно действующее координационное совещание по обеспечению правопорядка в республике, Глава Ингушетии отметил, что сотрудники полиции и других правоохранительных органов, призванные обеспечивать охрану общественного порядка и заниматься профилактикой правонарушений, ведут эту деятельность на крайне низком уровне. «Я неоднократно указывал и требую взаимодействия всех силовых структур, но на сегодняшний день можно с уверенностью сказать о полном отсутствии этого взаимодействия, нет даже элементарного обмена информацией», – подчеркнул Ю.Евкуров.

Началось мероприятие с подведения итогов предыдущего выездного совещания, которое прошло в Зязиков-юрте. По вопросу нарушений строительных норм и правил, отсутствия должного контроля за ходом строительства и при сдаче в эксплуатацию общеобразовательной школы №26 с.п.Зязиков-юрт, на совещании был заслушан ряд докладов. Одним из нарушений, по мнению специалистов, явилось поверхностное изучение грунтов, на которых и был построен объект.

По словам руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по РИ Ибрагима Могушкова, в настоящее время уголовное дело возбуждено, и результаты строительно- технической судебной экспертизы, которая назначена 29 ноября 2011 года и проводится специалистами Ставропольской лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции РФ, должны определить точное место ошибки и круг лиц, нарушивших строительные нормы.

В дискуссионной форме также были обсуждены вопросы, решение которых, по мнению Главы республики, намеренно затягивается. Ю.Евкуров подчеркнул, что правоохранительным органам необходимо значительно усилить темпы оперативно-следственных и розыскных работ. Далее министр внутренних дел республики Александр Трофимов доложил о ходе следственных работ по убийствам и разбойным нападениям. Он отметил, что в списке убийств доминируют преступления, совершённые на бытовой почве. В ходе расследования виновные установлены, но многие из них скрываются от правосудия.

А.Трофимов подчеркнул, что, несмотря на позитивную динамику работы оперативников и общий результат, им необходимо усилить работу по розыску лиц, подозреваемых в совершении преступлений. Глава Ингушетии обратил особое внимание руководителей УФСБ по РИ, МВД, прокуратуры, Следственного Комитета на резонансные разбойные нападения, совершённые в Ингушетии. Среди 8 преступлений, озвученных Ю.Евкуровым, не наказаны виновные в убийстве М.Аушева, Р. Амирханова, организаторы и участники нападения на М.Мархиева и других должностных лиц. «Для улучшения результата, руководству правоохранительных и следственных органов необходимо лучше работать по кадрам»,- заключил Глава республики.

По вопросу о мерах, принимаемых УФНС РФ по РИ и Управлением по налоговым преступлениям МВД за уклонение от уплаты от налогов, с основными докладами выступили руководители указанных ведомств.

Вопрос о мерах по повышению эффективности работы правоохранительных органов республики по борьбе с преступлениями, правонарушениями и их профилактике, а именно о ходе расследования уголовных дел по незаконному получению средств материнского капитала Члены координационного совещания обсудили в зале пенсионного фонда РФ по РИ. Для участия в совещании в Магас также были приглашены главврачи учреждений здравоохранения, руководители районных и городских служб ЗАГСа, посредники аферистов и люди, пострадавшие от их мошеннических действий.

О ходе расследования с докладом выступил заместитель начальника следственного Управления МВД РИ Яхья Яндиев. Он сообщил о работе, которая проделана следователями, и на какой стадии дела сейчас. Также в ходе совещания выяснилось, что в настоящее время в Ингушетии продолжают действовать группы аферистов, обещающие в сжатые сроки обналичить сертификат на материнский капитал. Только по Сунженскому району в правоохранительные органы обратилось около 300 человек. Много вопросов у следователей к работникам роддомов и служб ЗАГСа, которые способствовали оформлению документов на несуществующих детей. Огромный пласт работы и с фальшивыми документами. По словам Я.Яндиева, так называемое «Дело Арсимирзаевой» уже составляет 40 томов.

Подводя итоги Постоянно действующего Координационного совещания, Глава республики дал множество поручений руководителям правоохранительных органов, обозначил первостепенные задачи перед главврачами больниц и роддомов, руководством нотариальной палаты. Отвечая на вопросы журналистов, Глава республики подчеркнул, что, несмотря на все усилия силового блока, аферисты продолжают работать и обманывать население, и в этом вся вина самих людей, провоцирующих чиновников на участие в противозаконных схемах.

Пресс-служба Главы РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/015679.shtml#more