Глава Ингушетии провел расширенное совещание в Правительстве по предстоящим выборам

В Правительстве Ингушетии состоялось расширенное совещание, под председательством Главы республики Юнус-Бека Евкурова, с участием Премьер-министра Мусы Чилиева, спикера Народного Собрания Мухарбека Дидигова, главного федерального инспектора по Ингушетии Владимира Трубицына, председателя республиканской Избирательной комиссииМуссы Евлоева, членов Правительства, руководителей министерств и ведомств, глав администраций районов и городов, председателей территориальных и участковых избирательных комиссий республики.

Обсуждались вопросы готовности к выборам Президента России, которые состоятся в это воскресенье.

Глава Ингушетии обозначил главные задачи всех, кто задействован в избирательном процессе. «Необходимо: в оставшиеся до выборов дни еще раз провести работу среди населения, чтобы избиратели приняли активное участие в главном политическом событии страны; обеспечить прозрачность хода голосования и безопасность избирательных участков; предусмотреть все, вплоть до мелочей и провести культурно-массовые мероприятия на всех избирательных участках», – сказал Юнус-Бек Евкуров.

Как проинформировал участников совещания председатель Избирательной комиссии Мусса Евлоев, в организации избирательного процесса задействовано более 1600 человек. На избирательных участках установлены веб-камеры, используется 8 комплексов обработки избирательных бюллетеней, на пунктах голосования в городах Магасе и Назрани будут применены избирательные урны с прозрачными стенками, решены другие организационные вопросы, включая информационно-наглядные стенды.

«Внимание руководства республики, Правительства – главный фактор успешной подготовки к выборам. Сегодня можно с уверенностью сказать, что все условия для волеизъявления избирателей созданы. Осталось только, уже ближе ко дню голосования, еще раз проверить есть ли упущения и наладить качественную телефонную связь», – сказал Евлоев.

Как отметил генеральный директор ОАО «Ингушэлектросвязь» Тимур Марзиев, проблем с камерами видеонаблюдения и со связью у председателей избирательных участков не возникнет.

Председатель Народного Собрания Мухарбек Дидигов, выступая перед участниками совещания, отметил значимость предстоящего политического события в масштабах страны. «Осознавая свою ответственность, депутаты Народного Собрания будут контролировать ход голосования на отдельных избирательных участках», – сообщил он.

Премьер Муса Чилиев сказал о том, что в Правительстве 4 марта будет работать оперативный штаб, а сам он в день голосования будет ездить по избирательным участкам и проверять на месте, как осуществляется взаимодействие всех задействованных в избирательном процессе служб.

«Проведена большая работа по координации наших совместных действий, необходимо каждому быть на своем месте и четко исполнять возложенные на него обязанности. Главная наша задача оказать всемерное содействие избирательным комиссиям в проведении честных, открытых выборов», – подчеркнул Председатель Правительства.

О благоустройстве прилегающих к пунктам голосования территорий и обеспечение подвоза людей, проживающих в районах новостроек, на совещании доложил и.о. вице-премьера Башир Толдиев.

Юнус-Бек Евкуров поручил взять этот вопрос на жесткий контроль, также он подверг критике деятельность системы ЖКХ. Глава отметил, что в населенных пунктах республики должен быть наведен порядок. Кроме того, дорожным службам было указано на необходимость регулярно проверять состояние автодорог, особенно на перекрестках кругового движения и местах дислокации стационарных постов ГИБДД.

О готовности 102 избирательных участков, расположенных в школах, доложила Министр образования республики Лемка Измайлова. Заместитель Министра культуры Айна Ильясова сообщила, что культурно-массовыми мероприятиями будут охвачены все пункты голосования, кроме того в Назрани, Магасе, Малгобеке, Сунженском районе состоятся концерты с участием артистов эстрады, профессиональных танцевальных коллективов и самодеятельности.

Заместитель начальника полиции Амир Султыгов отметил, что все силы и средства Министерства внутренних дел будут задействованы в обеспечении общественного порядка в день голосования. По его словам, все полицейские проинструктированы, как вести себя при возникновении внештатных ситуаций.

«Если нарушитель спокойствия на избирательном участке, мешает избирательной комиссии и людям, что пришли голосовать, реагировать немедленно. Но, при этом вести себя корректно, в рамках закона», – отметил Глава.

Юнус-Бек Евкуров поручил до 2 марта еще раз провести тренировочные мероприятия, с привлечением глав администраций, волонтеров, сотрудников МЧС и других задействованных служб. Кроме того, было указано на то, что в так называемой «мертвой зоне» рядом с избирательным участком, никто не должен парковать автомашину, будь он наблюдатель, чиновник или представитель избирательной комиссии.

Главный федеральный инспектор Владимир Трубицын, в своем выступлении, отметил: «Это очень важное совещание, за несколько дней до выборов Президента России. Все наши действия должны быть направлены на то, чтобы создать условия для избирателей, обеспечить высокую явку. А за кого люди проголосуют, как здесь было отмечено, – это их право».

Подводя итоги совещания, Глава Ингушетии дал ряд поручений всем ответственным лицам и призвал обеспечить проведение выборов Президента России на территории республики на высоком уровне.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4569