Глава Ингушетии провел заседание Совета по противодействию коррупции

Сегодня в Магасе, под председательством Юнус-Бека Евкурова, состоялось первое в текущем году заседание Совета при Главе Ингушетии по противодействию коррупции.

На пресс-конференции для журналистов центральных и региональных СМИ, по окончании заседания, Глава Ингушетии сообщил, что результаты борьбы с коррупцией в 2011 году таковы: возбуждено 36 уголовных дел по различным аферам, в том числе, с участием чиновников, по 27 из них приняты судебные решения.

Немаловажную роль в выявлении коррупционных схем играет Совет, в который входят представители надзорных, правоохранительных, налоговых органов, а также общественных организаций.

Юнус-Бек Евкуров выразил сожаление, что отдельные жители республики, зачастую не задумываясь о последствиях, легко обманываются, поддавшись на уловки аферистов и не чистых на руку чиновников. «У нас задача не только бить по рукам тех, кто берет, а отучить людей давать взятки. И здесь работа должна проводиться по всем направлениям, в том числе, с участием представителей СМИ», – отметил Глава.

Для этой цели, по словам руководителя Ингушетии, планируется, в частности, поощрять ценными подарками, стимулировать материально журналистов и просто активных молодых людей, которые не пройдут мимо коррупционных случаев, а сделают видеосъемки, например, на мобильный телефон.

«Останавливает инспектор ГИБДД без причины дальнобойщика, чтобы «снять с него» деньги – фиксируйте, за билет на самолет или поезд сверху требуют – тоже, гоняет вас чиновник за справкой, при этом повышая голос – снимайте. Эти случаи у всех на виду, просто люди должны научиться не проходить мимо, не быть равнодушными. Без помощи населения, борьба с коррупцией не будет эффективной», – отметил Глава.

По плану работы Совета при Главе Ингушетии по противодействию коррупции в 2012-2013 годах, Юнус-Бек Евкуров сказал, что намечено ежеквартально заслушивать надзорные органы по итогам их проверок. Между тем, деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства различные службы будут проверять, только предварительно уведомив республиканскую прокуратуру.

«Мы обсудили вопрос, чтобы выемка документов, проверяемого предприятия, не производилась. У нас в прошлом году были случаи, когда документы по дороге «пропадали». Поэтому проверка будет производиться на месте и вся процедура будет записана на видеопленку. Кроме того, не преступая закон, будем отслеживать работу чиновников, занимающих должности наиболее подверженных коррупционным проявлениям», – сказал Юнус-Бек Евкуров.

Глава Ингушетии считает работу Совета по противодействию коррупции необходимой и довольно эффективной. Он отметил, что 25 февраля будет утвержден план работы Совета на 2012-2013 годы, с учетом всех поправок, высказанных в ходе заседания.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4489