Герои, как и подвиги, бессмертны

Сегодня в Ингушетии проходят мероприятия, посвященные 20-годовщине Подвига Суламбека Осканова.

В республику приехали друзья и сослуживцы первого Героя России, среди которых: Пётр Дейне́кин, доктор военных наук, профессор, Герой Российской Федерации, генерал армии в отставке, Александр Руцкой, российский государственный и политический деятель, генерал-майор, Герой Советского Союза, первый и последний вице-президент Российской Федерации, Владимир Ляхов, дважды герой Советского Союза, летчик-космонавт и многие другие.

Необходимо отметить, что Председатель Правительства Муса Чилиев лично осуществлял контроль по подготовке проведения данных мероприятий.

В холле Театра юного зрителя представлена экспозиция посвященная подвигу Суламбека Осканова, подготовленная Краеведческим музеем им. Тугана Мальсагова. В мероприятии также принимают участие учащиеся Горского кадетского корпуса, мастера искусств республики.

В интервью журналистам Председатель Правительства Муса Чилиев отметил, что его очень радует то, что во всех мероприятиях, прошедших сегодня в республике, принимает участие молодежь.

«Это День памяти, День Подвига нашего земляка, который прославил ингушский народ на весь мир. Он заслужил, чтобы мы сегодня вспоминали о нем с чувством глубокого уважения, что не раз отмечали и высокие гости республики», – сказал премьер.

Касаясь торжественных мероприятий, Муса Чилиев отметил, что они проходят на высоком организационном уровне. «Сразу видно, что подход был от души», -добавил он.

Также Председатель Правительства подчеркнул , что масштабные мероприятия, проходящие в Ингушетии, не разовая акция.

“Каждый год в день рождения и в день гибели Суламбека Осканова во всех школах республики в обязательном порядке должны проходить уроки мужества. Мы должны воспитывать наше подрастающее поколение именно на примерах таких людей, как  первый Герой России Суламбек Осканов, Герой СССР Руслан Аушев и действующий Глава республики, Герой России Юнус-Бек Евкуров. Они наша гордость и наше достоинство. Они и мы потомки тех, кто показывал мужество, доблесть, отвагу, защищая Отчизну, в различных войнах, начиная с царских времен», -отметил Муса Чилиев.

Также премьер подчеркнул, что место подвигу есть и в повседневной жизни. «Когда каждый из нас на своем рабочем месте трудится на благо своего народа – это тоже подвиг. Мы должны созидать и развивать свою республику в память о таких достойных сынах, какСуламбек Осканов»,- сказал Председатель Правительства.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4379