В.Матвиенко: «Социально-экономическое развитие Ингушетии набирает обороты»

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко провела рабочую встречу с Главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым в Магасе.

В.Матвиенко, осмотрев сегодня Мемориальный комплекс и музей жертвам политических репрессий, а также различные объекты социального назначения столицы республики, отметила, что Ингушетия – динамично развивающийся регион. “Увиденное мною, говорит о том, что социально-экономическое развитие Ингушетии набирает обороты. Строятся социальные объекты, создаются новые рабочие места” – сказала спикер.

Глава палаты высоко оценила усилия руководителя региона Юнус-Бека Евкурова в борьбе с терроризмом и экстремизмом. В.Матвиенко обратила внимание на значительное снижение числа терактов. Она поблагодарила Главу Республики за личный вклад в обеспечение безопасности и правопорядка. Вместе с тем, она призвала его “не снижать бдительность, так как угроза, к сожалению, остается”.

Председатель Совета Федерации подчеркнула, что у республики большие возможности: “Понятно, что в одиночку республике не справится с накопившимися проблемами. То, как вы отстаиваете интересы ингушского народа, находит понимание в федеральном правительстве, Президент и Премьер будут и дальше вас поддерживать”. Глава палаты отметила, что в Ингушетии увеличиваются поступления в бюджет. “Хорошо, что вы привлекаете инвестиции в республику, – подчеркнула она. – Это видно по тому, как развивается Магас”.

В свою очередь, Глава региона поблагодарил В. Матвиенко за визит и постоянную поддержку ингушского народа. Ю. Евкуров подтвердил, что “Ингушетия сегодня – это стабильный регион, который динамично развивается”. “Нам удалось снизить негативные явления, связанные с угрозой безопасности, более чем на 70 процентов, – сказал он. – Но проблемы есть, и мы это понимаем прекрасно”. Касаясь достижений в социально-экономической сфере, Ю-Б.Евкуров отметил значительную роль федеральной целевой программы. “Федеральное правительство полностью выполнило свои обязательства”, – подчеркнул Глава субъекта.

Руководитель региона заверил, что республика эффективно использовала все выделенные средства, создано более 700 рабочих мест, программами модернизации здравоохранения и образования охвачено около 20 процентов школ и больниц.

Ю-Б.Евкуров акцентировал внимание В.Матвиенко на рост капиталовложений в республику. “Мы все это сделали не только за счет бюджетных средств, – отметил он. – Нам удалось в прошлом году в три раза увеличить частные инвестиции в Ингушетию. В этом году планируем увеличить их объем еще в 10 раз”. Руководитель региона проинформировал спикера о том, что Ингушетия занимает первое в России место по уровню роста налоговых сборов. Глава Республики убежден, что в этом направлении развития есть перспективы.

Пресс-служба Главы РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/015711.shtml#more