В Ингушетии проходят торжества в честь дня рождения Пророка Мухаммада (Да благословит Его Аллах и приветствует!)

Во всех мечетях населенных пунктов республики еще с ночи проходят чтения Священного Корана, а сегодня будут проведены религиозные обряды мовлид и зикр. Имамы городов, сельских поселений, известные религиозные деятели расскажут верующим о жизненном пути и наследии Пророка Мухаммада (Да благословит Его Аллах и приветствует!).

Как сообщил муфтий Ингушетии Исса-хаджи Хамхоев, главные республиканские мероприятия состоятся в центральной мечети города Назрани имени Магомед-Басира Оздоева. На Мехка-мовлат (республиканский мовлид) приедут Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, Председатель Правительства Муса Чилиев.

Напомним, в минувший четверг в Администрации Главы республики по инициативе Юнус-Бека Евкурова, в честь месяца Рабии`у ль-Авваль, состоялось чтение мовлида.

В мероприятии приняли участие муфтий Ингушетии Исса-хаджи Хамхоев, председатель совета старейшин Чечни Саид-Абдула Амадов и потомок семейства Курейшитов Саид-Хусейн Сайдаев, а также общественные и религиозные деятели двух республик.

«Для жителей Ингушетии, в большинстве своем исповедующим Ислам, чтение мовлида в это благословенное время является очень важным религиозным обрядом», – отметил Глава республики.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4273