В Ингушетии понятие “оползневики” исчезнет в 2013 году – все получат комфортные дома

«С первого своего рабочего дня я очень хотел решить проблемы оползневиков, переселить их всех в новые комфортные дома. Сегодня этот процесс идет, и я обязательно доведу его до конца», – сказал Глава  Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на встрече с жителями оползневой зоны Малгобекского района. Обращаясь к ее участникам, руководитель субъекта отметил, что программа переселения жителей оползневой зоны идет в соответствие с намеченным графиком, и завершить её планируется в 2013 году. Напомним, количество домов построенных в Ингушетии для жителей оползневой зоны приближается к цифре – 1000.

По словам руководителя региона на реализацию проекта из федерального бюджета выделены средства в размере 6 млрд. 700 млн. «Мы уже переселили часть жителей с.п. Вознесеновское в Ачалуки, где для них были построены 58 комфортабельных коттеджей. Для следующих очередников уже ведется строительство многоэтажных домов в с.п. Сагопши», – добавил он.

В ходе обсуждения генплана, участники встречи предложили Главе Ингушетии внести изменения в проект, предусматривающий возведения только квартирных домов, общеобразовательной школы, детского сада, парковой зоны отдыха, подстанции, очистных сооружений. Свой выбор в пользу коттеджей оползневики объяснили тем, что уже с давних времен они привыкли жить на земле и заниматься фермерским хозяйством.

Выслушав выступления малгобекчан, Ю.Евкуров поручил министру строительства Руслану Булгучеву и главному архитектору Магомеду Гойгову приостановить строительный процесс в с.п. Сагопши, и в течение следующей недели представить ему смету расходов на строительство коттеджей.

«Проект надо доработать и сделать его максимально удобным для оползневиков», – подчеркнул Глава.

При этом руководитель республики сообщил участникам встречи, что в Ингушетии вопрос с распределением земель стоит очень остро. «Сегодня у нас нет возможности строить всем коттеджи или дома. Вместо них, мы предлагаем проекты квартирного типа. Они очень просторные и удобные», – сказал Ю.Евкуров.

http://ingnews.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=8629:-qq-2013-&catid=7:unsorted