В Ингушетии полным ходом идет подготовка к выборам

Во второй половине дня в большом зале администрации Глава республики Юнус-Бек Евкуров провел расширенное совещание по подготовке и проведению на территории Республики Ингушетия 4 марта 2012 года выборов Президента Российской Федерации.Совещание прошло с участием Председателя Избирательной комиссии РИ Муссы Евлоева, представителей исполнительной власти, муниципальных образований, прокуратуры, правоохранительных органов, руководителей министерств, управлений образованием и председателей ТИКов.

В начале совещания, Глава Ингушетии заслушал справку о том, как распорядились премиями главы населённых пунктов. Итоги работы в день выборов 4 декабря избирком уже подвёл, и обещанные суммы уже готовы для передачи. К примеру, в Сагопши решено купить 2 трансформатора на премию села. Руководитель региона подчеркнул, что выборы 4 марта необходимо провести лучше, чем в декабре. «С учётом ошибок и замечаний прошедшей кампании, ваша задача провести выборы максимально прозрачно»- подчеркнул Ю.Евкуров. Он также обратил внимание присутствующих на то, что в воскресенье, как уже стало традицией избиратели приходят на участки или рано утром или во второй половине дня. Поэтому развлекательные мероприятия и различные полезные для населения акции местные власти должны проводить на протяжении всего дня, заинтересовывая граждан совместить приятное и полезное.

В ходе совещания была заслушана справка о состоянии дел по установке веб-камер и налаживании интернета на всех избирательных участках. По словам Директора ОАО «Ингушэлектросвязь» Тимура Марзиева, вся подготовительная работа идёт по графику, 120 участков будут в режиме он-лайн посредством проводного интернета, а 10 будут на спутниковой связи. Более того, как сообщил главный связист республики, в избиркоме Ингушетии будет высвечиваться на трёх больших мониторах трансляция со всех 130 избирательных участков одновременно. «Всероссийская тренировка намечается на 25 февраля»- заключил Т.Марзиев.

Также на совещании Глава детально обсудил необходимость обеспечения бесперебойной подачи газа, воды и электроэнергии в день выборов, и запасных автономных источников питания.

Ход подготовительных работ в своём докладе отразил председатель избирательной комиссии. Одной из главных задач, стоящих перед муниципальными властями, М.Евлоев назвал праздничную атмосферу, которая положительно влияет на настроение избирателей, и делает воскресенье – настоящим выходным днём.

После подведения итогов совещания, Глава республики дал ряд поручений с указанием сроков их выполнения, обсудил работу примирительной комиссии, вопросы, связанные с наступившими холодами. Как сообщил на совещании Начальник ГУ МЧС РФ по РИ Руслан Колоев, до конца этой недели потепления можно не ждать.

Пресс-служба Главы РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/015667.shtml#more