В Ингушетии подвели итоги детского конкурса, посвященного Герою России Суламбеку Осканову

В общеобразовательной школе сельского поселения Плиево сегодня подвели итоги детского республиканского конкурса чтецов, посвященного первому Герою РоссииСуламбеку Осканову.

До начала основного мероприятия Председатель Правительства Муса Чилиевпосетил школьный музей славы, где в одном зале отражены подвиги сынов и дочерей Ингушетии в годы первой мировой и Великой Отечественной войн, а второй зал посвящен уроженцу Плиево Суламбеку Осканову. Ученицы 9 и 10 классов Замира Нальгиева, Марина Эжиева, Надифа Котиева провели экскурсию по музею, подробно рассказав премьеру, как он создавался, кем и когда были представлены документы и экспонаты.

Муса Чилиев со своей стороны пообещал директору школы Татьяне Котиевой передать в дар музею уникальную видеопленку, на которой запечатлен Герой России Суламбек Осканов, приезжавший погостить домой, когда ему присвоили высокое звание генерал-майор, также материалы еще об одном Осканове, участнике Великой Отечественной войны.

Далее, премьер вместе с организатором детского республиканского конкурса чтецов, председателем комитета по делам молодежиИсламом Цечоевым, принял участие в финальной части. Дети старшего и младшего возрастных групп читали стихотворения собственного сочинения, а также строки, посвященные Суламбеку Осканову поэтами Саидом Чахкиевым и Азамат-Гиреем Угурчиевым.

Председатель Правительства, поблагодарив детей и организаторов за хорошую подготовку мероприятия, отметил: «Я сегодня, посмотрев школьный музей, убедился, как здесь чтут и уважают наших героев, выдающихся личностей. Такие же памятные уголки должны быть во всех наших учебных заведениях. Наши герои – это слава и ценность народа».

Муса Чилиев сказал, что получил заряд бодрости, увидев, какое талантливое поколение подрастает. «Не сомневаюсь, что вы будет достойными сыновьями и дочерьми нашего народа, нашего российского государства. Вы продемонстрировали это сегодня, отдавая дань памяти выдающемуся человеку Суламбеку Осканову», – подчеркнул премьер.

После завершения конкурса чтецов, Муса Чилиев в неформальной обстановке общался с аудиторией в течение часа. Он ответил на вопросы, касающиеся поддержки талантливых детей, оказания помощи со стороны государства начинающим поэтам в издании сборников стихов, а также по строительству ФОК в Плиево (его сдача планируется в текущем году) и возможностях открытия журналистского факультета в Ингушском государственном университете.

Председатель Правительства отметил, что взял на заметку все пожелания детей. Сообщил о том, что полиграфическому комбинату Ингушетии выделены дополнительные средства, чтобы установить новое оборудование и с печатной продукцией проблемы будут сняты, также в Магасе начато строительство Дворца культуры, в котором будут выставочный и кинозалы, планируется строительство молодежных культурно – досуговых центров.

«Мы многого достигли за 20 лет, но предстоит сделать еще больше. Я – оптимист. Верю, что, при активном участии нашей талантливой молодежи республика будет развиваться быстрыми темпами», – отметил Муса Чилиев.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4291