В Ингушетии будут уменьшать число безработных

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провел рабочее совещание с участием Председателя Правительства Мусы Чилиева, и.о. начальника Управления государственной службы занятости населения Ахмеда Баркинхоева, директора ингушского филиала ФГУП «Почта России» Магомед-Башира Калиматова.

На встрече обсуждались текущие вопросы работы органов власти, в частности улучшения деятельности Управления занятости по сокращению числа безработных. По словам Ахмеда Баркинхоева, процент стоящих на учете в центре занятости за 2010 – 2010 гг. снизился на 5,3%.

За указанный период по разным направлениям была решена проблема 9 000 человек, из них около 6 000 получили субсидии на самозанятость, остальные были трудоустроены по линии адресного переезда в другие регионы страны.

Юнус- Бек Евкуров подчеркнул, что у республики есть потенциал для заметного снижения числа безработных, но необходимо проводить более интенсивную работу в этом направлении. Только к концу 2012 года планируется создать 7000 постоянных рабочих мест, благодаря завершению строительства социальных объектов.

«Нам минимум нужно поднять эту цифру до 10 %. С населением нужно вести постоянную работу, предлагать различные варианты для трудоустройства», – заявил Глава региона.

Также Глава Ингушетии отметил, что необходимо уделить особое внимание выявлению скрытой рабочей силы. Было поручено в кратчайшие сроки создать рабочую комиссию, в которую войдут представители правительства и прокуратуры, по проверке деятельности Центра занятости по городу Назрань. Контролировать этот вопрос по поручению Главы республики будет Председатель Правительства Муса Чилиев.

В ходе встречи также были обсуждены вопросы о выпуске филиалом ФГУП «Почта России» эскизы конвертов и открыток, посвященных 20-летию Республики Ингушетии.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4266