В Администрации Главы Ингушетии подведены итоги работы Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба за 2011 год

Сегодня в Магасе под руководством Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова прошло совместное заседание Антитеррористической комиссии (АТК) и Оперативного штаба РИ.

Анализируя работу силовых структур и органов исполнительной власти по обеспечению безопасности и правопорядка, Глава региона отметил, что, несмотря на положительную динамику, остались проблемы, решению которых не уделяется надлежащее внимание. Руководитель субъекта назвал слабой форму взаимодействия представителей местного самоуправления с районными и городскими АТК. «Все главы администраций населенных пунктов должны принимать активное участие в обеспечении защиты граждан и объектов социального назначения от терактов. Это их прямая обязанность», – подчеркнул Ю. Евкуров.

После вступительного слова Главы Ингушетии был представлен отчет Секретаря Совета безопасности А. Котиева об итогах деятельности Антитеррористической комиссии за минувший год. По словам докладчика, в рамках намеченных планов в 2011 году принимались организационные и практические меры по повышению эффективности работы АТК муниципальных образований, совершенствованию профилактики, проведению выездных заседаний, семинарских занятий. В Аппарате Совбеза проведены беседы с родственниками лиц, ушедших из дома возможно примкнувших к членам НВФ. В ходе проверок выявлены недостатки, касающиеся планирования, документооборота и деятельности рабочих групп. Заслушав доклад Секретаря Совета безопасности, руководитель региона подчеркнул необходимость установления наружного видеонаблюдения на потенциально опасных объектах: на торговых точках, местах массового пребывания людей, усиления въездных и выездных постов, проведения обходов территорий, где находятся заброшенные помещения.

Касаясь вопроса обеспечения безопасности в период проведения выборов Президента России 4 марта т.г., Ю. Евкуров отметил, что к главному политическому событию надо тщательно готовиться. Глава субъекта предложил до 29 февраля провести тактико-специальное учение на одном из избирательных участков с целью проверить готовность сил и средств МВД, МЧС и Избиркома к выборной кампании.

Пресс-служба Главы РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/015720.shtml#more