Аэропорт Ингушетии будет носить имя первого Героя России Суламбека Осканова

Сегодня в Ингушетию прибыли известные политики, общественные деятели, друзья генерал-майора авиации Суламбека Осканова, чтобы принять участие в памятных мероприятиях, посвященных 20-й годовщине подвига Героя России.

Среди высоких гостей: Пётр Дейне́кин, российский военачальник, доктор военных наук, профессор, Герой Российской Федерации, генерал армии в отставке, Александр Руцкой, российский государственный и политический деятель, генерал-майор, Герой Советского Союза, первый и последний вице-президент Российской Федерации, Ахмет Полонкоев, член Совета Федерации, Белан Хамчиев, лепутат ГосДумы РФ, Гелий Сагонов, председатель Попечительского совета Института Международного права и экономики, Салман Хасимиков, 4-х кратный чемпион мира, Ваха Евлоев, постпред при Президенте РФ, сослуживцы Суламбека Осканова– Геннадий Макаров, командир авиационно-технической базы, полковник в отставке, Евгений Фленов, военный летчик-снайпер, подполковник в отставке, Александр Коротченко, командир авиационной эскадрильи, подполковник в отставке.

В числе гостей также генерал-лейтенант Магомед Султыгов, представитель Главы Северной Осетии в Ставропольском крае, сослуживец Суламбека Осканова Анзор Киргуев, летчик-разведчик, член Совета ветеранов ВОВ и известный журналист, член ФондаМихаила Евдокимова Светлана Корелова.

В аэропорту «Магас» их встречали Глава республики Юнус-Бек Евкуров, Председатель Народного Собрания Мухарбек Дидигов, Председатель Правительства Муса Чилиев, депутаты, родственники и друзья легендарного летчика, представители духовенства, творческой и научной интеллигенции, общественных организаций.

Юнус-Бек Евкуров тепло приветствовал гостей и отметил, что мы сегодня отдаем дань великому человеку, который совершил подвиг во имя спасения жизни мирных жителей.

Здесь же состоялось торжественное открытие памятной плиты о присвоении имени Суламбека Осканова аэропорту «Магас». Глава Ингушетии зачитал указ об увековечении памяти первого героя России..

«Мы чтим память Суламбека Осканова, благодаря подвигу которого Ингушетию узнали с другой стороны. Искренне рад, что приехали его боевые друзья. Подвиг Суламбека бессмертен и это мероприятие имеет большое значение в деле воспитания подрастающего поколения», – подчеркнул Глава Ингушетии.

Герой Российской Федерации Пётр Дейне́кин приехал в Ингушетию в военной форме и со звездой Героя. «Я специально надел военную форму, чтобы ингушская молодежь увидела с каким уважением мы относимся к нашему погибшему другу и товарищу. Именно здесь в Ингушетии родилось великое звание Герой России. Я горжусь тем, что летал в одном небе с Суламбеком Оскановым, хочу поклониться той земле, которая рождает таких Героев», – сказал он обращаясь к собравшимся.

К гостям и землякам Осканова обратился и генерал-майор, Герой Советского Союза Александр Руцкой.

« Мы были не просто летчиками, а настоящими друзьями. Когда мне сообщили, что Суламбек Сусуркулович ушел из жизни, у меня было ощущение, что я потерял родного брата, потому что он был не только глубокопорядочный, мужественный человек, но и профессионал высшего класса. Поэтому современная молодежь должна брать пример с таких людей как Суламбек Осканов и, еще одного Героя России, Юнус-Бека Евкурова. Геройский подвиг могут совершить только люди, которые являются настоящими патриотами своего народа, своей страны и имеющие крепкий внутренний стержень», -сказал Александр Руцкой.

После открытия мемориальной плиты был исполнен гимн Российской Федерации и возложены цветы .

Из аэропорта гости отправились в Плиево, родное село Суламбека Осканова, где примут участие в памятном митинге на месте его захоронения .

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4375