«Президентские выборы»: «круглый стол» в избиркоме Ингушетии

В избирательной комиссии Ингушетии состоялся «круглый стол», организованный по инициативе Министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации Ингушетии.

В мероприятии приняли участие представители общественных организаций и региональных отделений политических партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, «Патриоты России», «Правое дело». Обсуждались вопросы подготовки к выборам и взаимодействия с общественными организациями.

Открывая заседание, председатель избирательной комиссии республики Мусса Евлоев рассказал о том, что избиркомом подготовлены памятки, баннеры, перетяжки, плакаты, другая печатная продукция и сувениры. Функционируют два сайта – официальный и информационный. Налажено тесное взаимодействие с республиканскими СМИ. Евлоев призвал партии, выдвинувшие кандидатов, проявить активность в плане агитационной работы.

По его словам, стимулировать избирателей намерены коммерческие структуры республики.

4 марта, в виде бонусов, избирателям будут подарены сотовые телефоны (определённое количество); различные сувениры впервые голосующим, самому пожилому и самому молодому избирателям; талоны от сети автозаправочных станций; сертификаты на оплату коммунальных услуг от газовиков и энергетиков; подарки людям преклонного возраста и молодоженам, играющим свадьбу в этот день.

Заместитель Министра по внешним связям, национальной политике, печати и информации Казбек Султыгов подчеркнул необходимость мероприятий по повышению заинтересованности избирателей. «Каждый человек, имеющий право голоса, должен прийти на избирательный участок, поскольку мы выбираем своё будущее», – отметил он.

«Круглый стол» прошёл в форме диалога. Были обсуждены формы участия в важном политическом событии общественности Ингушетии. Прозвучал ряд предложений, были намечены пути сотрудничества избиркома республики с общественными организациями в ходе подготовки к выборам.

Также, избирательная комиссия продолжает проводить мероприятия по стимулированию активности молодых избирателей. В преддверии Дня молодого избирателя, который отмечается каждое третье воскресенье февраля, организуются различные акции, конкурсы, викторины, пишет газета «Ингушетия».

Между тем, на днях при встрече с Главой Ингушетии, председатель избиркома Мусса Евлоев проинформировал Юнус-Бека Евкурова о том, как проходят мероприятия по формированию участковых избирательных комиссий, установки камер видеонаблюдения на избирательных участках, обеспечения безопасности.

Кроме того, обсуждались вопросы повышения правовой культуры, организации информирования избирателей и усовершенствования профессиональных качеств участников избирательного процесса.

Юнус-Бек Евкуров отметил, что руководство Ингушетии окажет всемерное содействие избирательной комиссии в проведении открытых и честных выборов на высоком организационном уровне.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4505