Путин отметил заслуги народов Кавказа в сохранении России

В своей программной статье под заголовком «Россия сосредотачивается – вызовы, на которые мы должны ответить», Владимир Путин высоко оценил заслуги народов Кавказа в сохранении территориальной целостности страны и единства российского государства. «В 1990-х страна пережила настоящий шок распада и деградации, огромных социальных издержек и потерь. Тотальное ослабление государственности на таком фоне было просто неизбежно. Мы действительно подошли к критической черте», – отмечает Путин.

По его словам, «сам факт, что несколько тысяч бандитов – пусть и при поддержке определенных внешних сил  решились в 1999 году напасть на государство с миллионной армией, говорит о трагизме тогдашней ситуации». «Слишком многим казалось, что нас можно окончательно добить», – добавляет Путин.

«Хорошо помню текст перехваченной в то время ФСБ информации, которую послал своим подельникам за границу один из наиболее одиозных и кровавых международных террористов, убивавших наших людей на Северном Кавказе, – Хаттаб. Он писал: «Россия слаба как никогда. Сегодня у нас есть уникальный шанс: отобрать Северный Кавказ у русских»», – говорится в статье.

«Террористы просчитались: Российская армия при поддержке чеченского и других народов Кавказа отстояла территориальную целостность нашей страны и единство российского государства», – подчеркивает Владимир Путин.

http://ingnews.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=8526:2012-01-16-17-53-37&catid=2:2009-01-27-16-50-00&Itemid=5