Первый вице-премьер совершил ночную инспекционную поездку

Накануне поздно вечером первый заместитель Председателя Правительства Ингушетии Бекхан Оздоев в сопровождении директора территориального фонда обязательного медицинского страхования республики Аюпа Оздоева, исполняющего обязанности Министра здравоохранения Тимура Хамхоева и ответственных работников Аппарата Правительства посетил с инспекционной поездкой лечебные учреждения в городах Малгобек и Назрань.

Цель данного выезда, по словам Бекхана Оздоева, проверка санитарно-эпидемиологического состояния, соблюдения режима в больницах и проверка присутствия на месте медицинских работников.

«Глава республики уделяет особое внимание и держит вопросы сферы здравоохранения на личном контроле. Поэтому мы, в такое, позднее время, решили проверить, как обстоят дела в наших больницах», – подчеркнул Бекхан Оздоев.

Первым пунктом в рамках выезда стала Малгобекская центральная районная больница.

Осмотр ее Бекхан Оздоев начал уже с прилегающей территории и пропускного пункта в больницу. Серьезные замечания у первого вице-премьера вызвала работа службы безопасности больницы, в частности по присутствию в служебном помещении пропускного поста посторонних лиц.

Соответствующее поручение было дано главному врачу больницы Магомеду Бузуртанову. Затем Бекхан Оздоев побывал в приемном отделении МЦРБ, где лично проверил записи в журнале госпитализации, пообщался с врачами отделения. Далее он прошелся по терапевтическому, хирургическому и другим отделениям больницы, поинтересовался у пациентов, довольны ли они качеством медицинского обслуживания и лекарственным обеспечением. А также, совместно с ответственными работниками Аппарата Правительства и Министерства здравоохранения, выборочно проверил истории болезни ряда пациентов и наличие в учреждении всех необходимых лекарственных средств.

Следует отметить, что определенные неудобства для пациентов доставляет капитальный ремонт, который проводится в больнице в рамках реализации программы модернизации здравоохранения. В настоящее время ведутся завершающие работы по вентиляционной вытяжке.

В целом Бекхан Оздоев остался доволен работой Малгобекской центральной районной больницы. Главный врач больницы заверил первого вице-премьера, что все замечания, сделанные им, будут устранены в ближайшее время.

Серьезной критике первый зампред подверг руководство и ряд врачей Ингушской республиканской клинической больницы, куда он, в рамках инспекционного выезда, приехал за полночь.

Как и в Малгобеке замечания были и к службе безопасности медицинского учреждения по поводу отсутствия журналов учета и проверки при въезде на территорию больницы частного автотранспорта. Кроме того, никаких внятных объяснений по поводу присутствия на территории и в отделениях больницы посторонних сотрудники службы безопасности дать не смогли.

По данному вопросу Бекхан Оздаев дал поручение главному врачу ИРКБ Алихану Зурабову в кратчайшие сроки принять меры и доложить о результатах.

Затем первый вице-премьер лично проверил оперативность работы приемного отделения, при поступлении больных. Далее посетил другие отделения, посмотрел процедурные кабинеты и пообщался с врачами.

Касаясь не соблюдения режима в больнице, особенно в травматологическом отделении, первый заместитель Председателя Правительства дал соответствующее поручение Тимуру Хамхоеву.

В ИРКБ, как и в других лечебных учреждениях республики, проводится капитальный ремонт по программе модернизации здравоохранения. В данное время ведутся работы по обновлению коммуникационных систем, санузлов, водопровода, замены лифтов. Бекхан Оздоев проверил качество производимых работ и сделал свои замечания.

Подводя итоги инспекционной поездки, первый вице-премьер сказал: «Изменения в лучшую сторону есть, но картина все же не самая радостная. Нам предстоит огромная работа и по наведению порядка в больницах и улучшению качества медицинского обслуживания населения».

Кроме того, он подчеркнул, что подобные ночные рейды будут проводиться и в дальнейшем, а по результатам приниматься соответствующие меры, вплоть до кадровых решений.

«Правительством разработаны критерии оценки деятельности лечебных учреждений и медицинского персонала, выбраны параметры, по которым мы составим рейтинг главных врачей больниц республики. Рейтинги будут опубликованы на Интернет – портале Правительства Ингушетии и на сайте Министерства здравоохранения», – сказал Бекхан Оздоев.

В свою очередь исполняющий обязанности Министра здравоохранения Тимур Хамхоев заверил, что все выявленные недостатки будут устранены. По его словам, администрация Минздрава возьмет на контроль исполнение поручений первого вице-премьера и совместно с персоналом медицинских учреждений предпримет все меры для устранения нарушений.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4059