Ингушетия превратится в туристическую Мекку

Через 10 лет Ингушетия превратится в туристическую Мекку. Столько времени отведено на строительство в Сунженском и Джейрахском районах республики горнолыжных курортов. По словам председателя комитета по туризму ИнгушетииБатыра Мальсагова, основные деньги будут вложены в строительство горно-рекреационных центров “Армхи” и “Цори”.

«Это всесезонные горнолыжные курорты мирового класса, которые будут принимать 28 тысяч туристов в день», – заявил Мальсагов на пресс-конференции в Магасе.

Общий объем инвестиций в развитие туризма в Ингушетии составит около 100 млрд. рублей. По словам главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, 60% от этой суммы составят частные инвестиции, 40% будут выделены из бюджета.

Бюджетные деньги пойдут на строительство коммуникаций, дорог, спортивных площадок, подъемников, а инвесторы займутся гостиничными комплексами и жилым фондом.

Пока о своем участии в проекте заявила только группа компаний “Акрополь”, которая планирует вложить в строительство более 27 млрд. рублей. Проект горнолыжных курортов в Ингушетии должен окупиться через 15 лет после строительства, считают его разработчики. Он даст возможность создать новые рабочие места и сформирует туристическую среду для людей с ограниченными физическими возможностями. Это подразумевает строительство реабилитационных центров.

Напомним, 29 декабря 2011 года правительство России приняло постановление о создании особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Джейрахском и Сунженском районах Ингушетии.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4076