Ингушетия на высоте. Альпинисты на вершине «Сияющей Горы» – Килиманджаро

Альпинисты Ингушетии покорили первую гору на пути к Эвересту. «Сегодня в 10.30 утра команда поднялась на вершину Килиманджаро. Здесь на уровне 5895 метров над землей команда сделала несколько снимков», – сообщил по телефону руководитель экспедиции Висан Юсупов.

Покорение вершины на северо-востоке Танзании приблизило группу альпинистов к главной цели – поднятие государственного флага Республики Ингушетия на высочайшую вершину мира – Эверест 4 июня, в День 20-летия образования республики.

«Восхождение было не из легких. В час ночи перед выдвижением на последний рывок было понятно, что один из членов команды по состоянию здоровья будет вынужден остаться в лагере Кибо (4700 метров). Ветер и низкая температура, не говоря уже о перепадах давления, немного усложнили подъем, тяжелее всего дались последние 200 метров, но тем и слаще победа», – поделился последней информацией тренер Сергей Богомолов.

В покорении Килиманджаро принимали участие мастера спорта Сергей Богомолов (тренер команды) и Владимир Коренков (инструктор), Азнор Хаджиев, Муса Хадзиев, Юсуп Евкуров – покорители Эльбруса и Казбека, Магомед Аушев – спортсмен, Висан Юсупов (руководитель экспедиции), а также присоединившийся к команде альпинист из Украины Вадим Огаренко.

Завидное рвение и силу духа проявила единственная в команде женщина Лейла Абогачиева. В эти минуты альпинисты совершают спуск. Ближе к вечеру покорители планируют выйти на связь и в телефонном режиме поделится впечатлениями о том, что лучше гор, поистине, могут быть только горы.

Интересные факты: Название Килиманджаро – нетронутое политическими перипетиями колониальных времён историческое имя, данное аборигенами священной сияющей горе. В переводе с суахили Килима Нджаро означает «Сияющая Гора».

Объединённая Республика Танзания – государство в Восточной Африке. На севере граничит с Кенией и Угандой, на западе с Руандой, Бурунди и Демократической Республикой Конго, а на юге – с Замбией, Малави и Мозамбиком. Восточной границей является Индийский океан.

У Танзании две столицы: административным центром служит историческая столица Дар-эс-Салам, а законодательным — Додома, куда правительство перенесло основные органы в 1970-х годах.

Большую часть страны занимают обширные плоскогорья. Вдоль берега Индийского океана тянется прибрежная низменность.Территория страны включает в себя часть крупнейших озёр Африки – озеро Виктория на севере, озеро Танганьика (которое часто называют двойником Байкала) на западе, и озеро Ньяса – на юге Танзании. На территории республики расположена самая высокая гора Африки Килиманджаро (5895 м), которую за пять дней покорили наши альпинисты. Впереди – Аконкагуа.

Пресс-служба Правительства РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/015636.shtml#more