Глава республики Юнус-Бек Евкуров поздравил с 15-летием коллектив творческого объединения «ЗОКХ», пообщался с актерами и посмеялся над их шутками

Глава республики Юнус-Бек Евкуров встретился с коллективом творческого объединения «ЗОКХ» и поздравил их с 15-летним юбилеем. На встрече, которая прошла в неформальной обстановке и за чашкой чая, обсуждались вопросы, связанные с их профессиональной деятельностью.

Ю.Евкуров поблагодарил коллектив за творчество, за инициативу, за то, что в каждый эпизод они вкладывают душу, не просто развлекают зрителей, но и поднимают в шуточной форме самые злободневные темы. Глава также обозначил ряд проблем, которые сейчас существуют в нашем обществе, и не мешало бы их отразить в особенной «зокховской» манере. «Как правило, в теме коррупции вы высмеиваете чиновников, необходимо показывать и простых людей, которые подталкивают к совершению незаконных афёр», – отметил Глава республики. Он, в частности, напомнил о резонансных скандалах с материнским капиталом, поддержкой малого предпринимательства. «Неизвестные никому люди обманули тысячи человек, и каждый из них доверял аферистам не только сертификаты, но даже свой главный документ – паспорт», – подчеркнул Ю.Евкуров.

Со своей стороны актеры «ЗОКХ», которых смело и по праву можно назвать народными любимцами, подготовили для Главы республики приятный сюрприз. Они показали небольшую сценку из спектакля «Смотрины, в зале Администрации звучали песни, танцевали лезгинку и много смеялись. Причём шутки рождались сразу в ходе общения.

Бессменный руководитель объединения «ЗОКХ» Мадина Дзортова рассказала Главе республики о проектах, которые они планируют реализовать в ближайшее время. «Коллектив состоит из 40 человек, 25 из которых являются техническими специалистами», – сказала М.Дзортова. Она также дала высокую оценку операторской и режиссёрской работе. Много похвальных слов услышали в свой адрес и актёры.

К вопросу о поддержки со стороны власти Ю.Евкуров отметил, что на содержание объединения «ЗОКХ» в бюджете предусмотрены определённые средства, но ребята должны зарабатывать и сами. «Все всегда с удовольствием смотрят передачи «ЗОКХ», ждут новых серий, ваши реплики давно разошлись в народе цитатами. Я уверен, вы всегда собираете полные залы. Работайте и зарабатывайте», – отметил Глава республики. Также Ю.Евкуров отметил, что для организации гастролей необходимо налаживать контакты с руководителями диаспор и постпредств Ингушетии в регионах России.

В ходе встречи «зокховцы» обратились к Главе с тремя просьбами, и на все 3 получили положительный ответ. Это стало приятным подарком на юбилей объединения «ЗОКХ» от Ю.Евкурова. В ближайшее время артисты вновь переедут в отремонтированное здание назрановского Дома культуры, получат новый автобус и прибавку к зарплате.

Завершилась встреча Главы республики с коллективом творческого объединения «ЗОКХ» вручением благодарностей за достигнутые трудовые успехи в области театра, кино, телевидения и многолетнюю добросовестную работу.

Пресс-служба Главы РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/015615.shtml#more