Глава Ингушетии Ю.Евкуров: «Главный приоритет – это здоровье жителей республики, и наша общая задача повышать уровень их медицинского обслуживания»

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провел совещание с руководителями учреждений здравоохранения республики с участием Председателя Правительства Мусы Чилиева, зампредседателя Правительства Бекхана Оздоева и сотрудников министерства здравоохранения.

Ю.Евкуров назвал неудовлетворительной работу многих руководителей центральных и районных больниц. Прозвучала резкая критика в адрес главного врача Республиканской клинической больницы в г.Назрань Алихана Зурабова. Серьезные недостатки в работе этого учреждения Глава увидел сам во время своей инспекционной поездки по республике с посещением объектов здравоохранения. «В назрановской больнице главный врач имел девять заместителей, но такое количество чиновников не способствует эффективной работе. Во дворе толщи льда и грязь, по которой сложно ходить здоровому человеку»,- возмутился Глава республики. Также неудовлетворительно он оценил состояние зданий Назрановской детской поликлиники и Карабулакской больницы. При этом Ю.Евкуров отметил добросовестную работу главврача сунженской клинической больницы М.Арапхановой.

В продолжение встречи, обращаясь к медикам, Глава республики сказал: «Вы, стараясь соблюдать регламент должностных обязанностей, забыли о проблемах простых людей. Санитарно-техническое состояние наших больниц и поликлиник, мягко говоря, оставляет желать лучшего, необходимо в корне менять требования к внешнему облику зданий и прилегающим к ним территориям»,- заявил Ю. Евкуров. «Вы обязаны еженедельно проводить обход всего здания, для того, чтобы устранить все недостатки. Ваша главная задача создать максимальный комфорт и удобства для своих пациентов и их посетителей»,- сказал он. При этом отметил, что число заместителей не должно превышать четырех человек, причем один из заместителей должен отвечать за безопасность в учреждениях».

В конце совещания Глава Ингушетии дал поручение Б.Оздоеву, курирующему учреждения здравоохранения, создать рабочую группу и подготовить Инструкцию, не противоречащую существующим нормативным документам, с указанием тех критериев, по которым будем оценивать работу руководителей объектов здравоохранения.

Для устранения имеющихся недостатков Ю.Евкуров отвел собравшимся чуть более трех месяцев и обещал, что итоги будут подведены в конце марта текущего года. «Те, кто не справляется со своими должностными обязанностями, должны освободить место более достойному человеку», – подчеркнул Глава республики.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4013