В светлый праздник – Рождества Христова Глава республики Ю.Евкуров побывал в храме Покрова Пресвятой Богородицы

Сегодня Глава республики Юнус-Бек Евкуров поздравил всех православных христиан Ингушетии с наступлением праздника – Рождества Христова, который символизирует торжество жизни, приносит умиротворение и радость в сердца людей. Ю.Евкуров побывал в храме Покрова Пресвятой Богородицы, расположенный в сельском поселении Орджоникидзевское, где поздравил прихожан со светлым праздником. С искренними пожеланиями крепкого здоровья, добра, счастья и благополучия Глава республики передал прихожанам новогодние подарки.

В своём выступлении Ю. Евкуров отметил, что совместными усилиями представителей различных религиозных конфессий, в республике достигнуты значительные успехи во всех сферах жизнедеятельности. Глава Ингушетии выразил уверенность в том, что «опираясь на вечные истины человечности, взаимного уважения и поддерживая друг друга, мы сохраним мир и согласие в нашем общем доме».

Ю.Евкуров искренне порадовался количеству прихожан. «С каждым годом я вижу в храме всё больше верующих, и рад тому, что люди потихоньку возвращаются», – подчеркнул он. Настоятель Покровской церкви отец Сергий рассказал Главе о проведённой службе, поблагодарил руководителя региона за внимание и заботу. Особую благодарность о.Сергий выразил за пекарню, построенную рядом с церковью, которая позволит обеспечить работой более десятка прихожан, особенно молодых.

Переходя от духовных дел к мирским, Глава республики пообщался с прихожанами, ответил на их многочисленные вопросы. Основная проблема, которую обозначала православная часть жителей региона – незанятость населения. В ближайшее время, по словам Ю.Евкурова, кроме того, что начнет работать пекарня, будет рассмотрена возможность оказания материальной поддержки для создания столярного цеха и агентства по оказанию ритуальных услуг. «Я считаю неправильным то, что гробы и остальные необходимые в похоронных церемониях предметы наши жители приобретают в других регионах. Это не только транспортные расходы для родственников, но и ненужные хлопоты для скорбящих», – отметил Глава. Также Ю.Евкуров отметил необходимость благоустройства христианских кладбищ, наращивания темпов реализации программы возвращения и обустройства русскоязычного населения.

После общения с прихожанами Глава республики вместе с настоятелем о.Сергием побывал в строящемся храме, где основная конструкция давно сооружена и в настоящее время в храме ведутся внутренние отделочные работы. Самая кропотливая, долгая и очень деликатная часть отделки – роспись, ещё не завершена, но уже проведена большая часть работ. По словам Ю.Евкурова, изначально открытие нового храма в сельском поселении Орджоникидзевское планировалось к празднику Рождества Христова, но ручная работа внесла в эти планы свои коррективы. Глава республики и о.Сергий пришли к единому мнению, что нельзя торопить мастеров-иконописцев, лучше немного подождать, и мы откроем самый красивый храм в округе.

IMG_7792000101.jpg

IMG_7816000101.jpg

IMG_7830000101.jpg

IMG_7863000101.jpg

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/015578.shtml