В новогодние праздничные дни для отдыха населения Ингушетии организованы культурно-массовые мероприятия

Для организации досуга населения в праздничные выходные дни наступившего 2012 года задействованы все подведомственные учреждения Министерства культуры Республики Ингушетия, творческие коллективы Домов культуры, театрально-концертные учреждения.

Новогодние праздничные мероприятия проходят практически во всех сельских, районных и городских центрах республики.

У главной ёлки республики в г.Магас 1 и 2 января состоялось театрализованное представление Государственного творческого объединения «ЗОКХ» «Новогодние приключения Дедов Морозов» и новогодние концертные программы Студии эстрады и Культурно-технического центра.

Новогодняя площадка г.Магас 3 января представила новогодний концерт мастеров искусств, подготовленный Русским государственным музыкально-драматическим театром и Государственной филармонией им.А.Хамхоева. Здесь новогодняя программа деятелей культуры и искусства собрала большое количество зрителей, для которых были устроены различные конкурсы, а в перерывах концертной программы гости столицы имели возможность станцевать лезгинку под ритмы зажигательной танцевальной мелодии.

С первого дня нового года в зале Театра юного зрителя проходит театрализованное представление. На суд юных зрителей представлена уже всем полюбившаяся новая постановка «Как Тушоли, Чайтонг и Лялиг победили метель». Чтобы дети из Пригородного района РСО-Алания могли увидеть это новогоднее представление Министерство культуры Республики Ингушетия организовало транспорт.

Большую концертную программу подготовили для жителей Назрани артисты Государственной филармонии Республики Ингушетия им. А.Хамхоева. На новогодней площадке у городского Дворца культуры г.Назрань представления проходили с 1 по 3 января. Программа включала в себя выступления звезд ингушской эстрады, творческих и самодеятельных коллективов. Также назрановцы имели возможность поучаствовать в конкурсных мероприятиях, подготовленных Госфилармонией.

Активно подключились к проведению праздничных мероприятий сельские и городские Дома культуры, где в течение праздничных выходных будут проводится Г1лаг1ай ловзараш. По словам организаторов ловзараш, в эти дни наблюдается небывалое количество зрителей и участников.

С 4 января по 9 января новогодний экспресс лучших творческих коллективов совершит свое путешествие по населенным пунктам Республики.

Пресс-служба Министерства культуры РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/015567.shtml