В Ингушетии возросло число жителей, обратившихся с просьбой зарегистрировать их права на недвижимость

В Ингушетии возросло число жителей, обратившихся с просьбой зарегистрировать их права на недвижимость. Об этом сообщил на коллегии, где подводились итоги работы за прошлый год Управления Росреестра по Ингушетии, руководитель ведомстваМарат Султыгов.

Он отметил, что в прошлом году по сравнению с предыдущим было подано таких заявлений на 30% больше и зарегистрировано по ним около 57 тысяч сделок и прав на недвижимость. В том числе зарегистрированы права на собственность и земельные участки – около 17 тыс., ипотека на земельные участки – около 3 тыс., собственность на жилые помещения – около 20 тыс., ипотека на жилье – около 5 тыс. и более 200 прав было зарегистрировано на земли промышленного и специального назначения.

Общая сумма уплаченной за регистрацию пошлины гражданами составила в прошлом году около 40 млн. рублей (174 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Тем самым превышен план поступления доходов в бюджет.

По мнению Марата Султыгова, рост регистрации связан с рядом мероприятий, проведенных Управлением Росреестра по Ингушетии с конца 2010 по 2011 год. В их числе открытие дополнительных залов приема документов на регистрацию, новых районных и городских отделов , а также организация выездов на место регистрации собственности граждан.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=4202