Юнус-Бек Евкуров принял участие в заседании Совета при Полномочном представителе Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александре Хлопонине

Глава республики Юнус-Бек Евкуров принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александре Хлопонине, которое состоялось в станице Наурская Чеченской Республики.

Члены Совета обсудили два вопроса повестки дня: «О предоставлении госгарантий РФ по кредитам, привлекаемым юридическими лицами, зарегистрированными и осуществляющими свою деятельность на территории СКФО» и «О деятельности постоянной рабочей группы по вопросам занятости и трудовой эмиграции в СКФО».

С докладом «Государственная гарантийная поддержка проектов Северо-Кавказского федерального округа (предварительные итоги 2011 года, план на 2012 год)» выступил заместитель министра регионального развития России С.Веращагин. Он рассказал о порядке взаимодействия сторон, о проектах, реализуемых с предоставлением государственной гарантийной поддержки РФ, обозначил основные проблемные вопросы. С.Верещагин отметил, что в 2011 г. по итогам 4 заседаний Межведомственной инвестиционной комиссии Минрегиона России, включающей представителей ГК «Внешэкономбанк», Минфина России, Минэкономразвития России, Минпромторга России, Минсельхоза России, Минэнерго России, Минприроды России, отобрано 36 проектов.

В результате реализации отобранных проектов планируется создание более 14 тысяч новых рабочих мест, среднегодовые отчисления в бюджеты всех уровней при выходе на проектную мощность – более 20 млрд. рублей.

Рассказывая о проектах, представленных Республикой Ингушетия, С.Верещагин сказал, что Ингушетия предложила три проекта на сумму 13 069 млрд.руб. (сумма госгарантий составила 5 968,17 млрд.руб.) и все три проекта оказались очень удачными и, соответственно, были утверждены.

Речь шла о таких проектах как: 1. Создание кластера инновационных энергоэффективных строительных материалов на территории Республики Ингушетия (ООО «Ин Ария») 2. Техническое перевооружение базы ООО «Сатурн-1»: строительство мукомольного завода в Республике Ингушетия, г. Назрань (ООО “Сатурн-1”) 3. Создание промышленно-производственного кластера в Республике Ингушетия (ООО «Артис»). Кредитором проектов выступил ОАО «Сбербанк». В ходе обсуждения представленных проектов, Глава республики Ю.Евкуров отметил, что для реализации проектов в Ингушетии инвесторы уже вложили 2 млрд. рублей, готовы к дальнейшему сотрудничеству и руководство республики сделает все необходимое, чтобы не было проблем при оформлении госгарантий. Он подчеркнул, что в республике полным ходом идет многосторонняя работа по улучшению инвестиционного климата для привлечения новых частных капиталовложений под новые проекты, поскольку именно частный бизнес может дать ощутимый толчок экономическому развитию региона.

По второму вопросу выступил Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, который отметил, что в целом по СКФО трудоустроены 110 тыс. человек, что является показателем снижения роста безработицы на 3%. Такой же процент снижения безработицы был отмечен и в Республике Ингушетия.

На заседании Совета участники обсудили и предложение о проведении Фестиваля искусств. Было принято решение подготовить программу с участием лучших творческих коллективов из всех регионов округа и провести фестиваль искусств на сцене Государственного Кремлевского дворца.

Совет при полпреде президента в СКФО создан в апреле 2011 года. Его задача – помощь в координации работы всех уровней власти для решения задач социально-экономического развития округа. Одно из ключевых направлений работы Совета – выполнение плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития СКФО до 2025 года.

IMG_4779001.jpg

IMG_4796001.jpg

Пресс-служба Главы РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/015467.shtml#more