Премьер Ингушетии поздравил юристов с профессиональным праздником

В обращении Мусы Чилиева говорится: «Уважаемые юристы! В своей жизни каждый из нас хотя бы раз соприкоснулся с представителями одной из очень уважаемых профессий.

Быть юристом – огромная ответственность. Ваша деятельность направлена на обеспечение справедливости и законности в обществе, создание стабильного механизма реализации правовых норм в работе государственных органов. Неоценим также вклад отечественных юристов в повышение правосознания граждан, формирование высокой правовой культуры общества.

Я от всей души поздравляю всех представителей этой уважаемой профессии с праздником и искренне желаю успехов, крепкого здоровья и благополучия!»

Напомним, День юриста отмечается 3 декабря. Праздник был установлен в 2008 году. До него в России не было единого общего праздника для юристов.

По одной из версий дата 3 декабря была выбрана, так как 20 ноября по старому стилю, в 1864 году в России была принята серия судебных уставов и других законодательных актов, ставших основой судебной реформы, и именно этот день вплоть до 1917 года считали своим профессиональным праздником российские юристы.

С 2009 года в День юриста осуществляется присуждение высшей юридической премии РФ «Юрист года».

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=3458