Муса Чилиев посетил ряд объектов в Назрановском районе

Председатель Правительства Ингушетии Муса Чилиев посетил сегодня ряд объектов в Назрановском районе.

Первым пунктом поездки председателя стало крестьянско-фермерское хозяйство «Мубарик» в сельском поселении Долаково, которое оказывает услуги по благоустройству и озеленению участков, ландшафтному строительству. По словам руководителя предприятия Мурата Долгиева, на данный момент у них имеются в наличии более шести тысяч саженцев деревьев, среди которых туи, ели, ивы. Также на предприятии выращивают домашние цветы и фруктовые деревья.

Решение посетить данный объект, Председатель Правительства принял, по просьбе руководителя предприятия, в ходе недавней встречи с предпринимателями республики.

Напомним, что на днях в Назрановском районном доме культуры в сельском поселении Экажево Муса Чилиев встретился с представителями малого и среднего бизнеса республики. В ходе той встречи состоялся конструктивный диалог. Среди поднятых вопросов, в частности, были условия предоставления грантов, открытия мини-заводов, оказание помощи фермерским хозяйствам, в рамках действующей в Ингушетии республиканской программы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.

Муса Чилиев осмотрел помещения, теплицы, сад, питомник по выращиванию цветов, поинтересовался ценами на продукцию и тем, как поставлен рабочий процесс на предприятии. «Здесь работают увлеченные люди. Это видно по тому, как организована работа. В следующем году мы отмечаем 20-летие Ингушетии, и предстоит проделать большую работу по озеленению республики. Мы хотим закупать продукцию у наших производителей, тем более что необходимые мощности и возможности у них есть», – отметил он.

Далее, в сопровождении Директора ГУП «Дирекция по реализации ФЦП «Социально-экономическое развитие РИ» Исы Арчакова, премьер посетил строящийся водозабор «Кантышево – Долаково».

Председатель Правительства Муса Чилиев посмотрел, как ведутся работы, подчеркнул социальную значимость данного объекта и отметил, что данный водозабор в купе с другими мерами, предпринимаемыми руководством республики, позволят обеспечить магистральным водоснабжением 100% населенных пунктов в Ингушетии.

Затем премьер побывал на строительной площадке в с.п.Кантышево где возводится школа на 704 места. Здание школы запроектировано на территории аварийной школы. Проектом предусмотрены демонтаж старого здания, а также перенос прилегающей нефтебазы.

Завершение строительства школы позволит решить проблему размещения учащихся и нормализации учебного процесса в сельском поселении.

В ходе осмотра помещения Муса Чилиев выразил недовольство тем, что до сих пор не полностью устранены проблемы, по которым были сделаны замечания Главой Республики.

Здесь же им было дано ряд поручений и назначено совещание в Правительстве с участием всех ответственных лиц. «Будем принимать меры по тем, кто несвоевременно выполняет поручения», – заявил он.

В завершении поездки Муса Чилиев посетил станцию скорой медицинской помощи на 30 тыс. вызовов в год в городе Назрань, строительство которой завершено и в ближайшее время объект должен быть сдан в эксплуатацию. Премьер осмотрел помещения, пообщался с подрядчиком. За исключением, нескольких замечаний он остался доволен готовностью станции и качеством выполненных работ. Председатель Правительства еще раз подчеркнул, значимость и необходимость данного объекта в республике.

В свою очередь подрядчик заверил премьера, что все замечания, сделанные им, будут устранены в ближайшее время.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=3595