Инновационные методы обучения дошколят

Современные подходы к организации образовательного процесса в детских садах, проблема преемственности и подготовки ребенка в дошкольном образовательном учреждении, осуждались на семинаре, прошедшем в Ингушетии.

Семинар – практикум «Внедрение инноваций – обязательное условие реформирования дошкольных образовательных учреждений» для руководителей и методистов детских садов состоялся в соответствии с планом работы Министерства образования республики на базе ДОУ «Светлячок» с.п. Орджоникидзевское Сунженского района Ингушетии.

В рамках семинара обсуждались современные подходы к организации образовательного процесса в ДОУ, инновационное и методическое обеспечение образовательных программ, проблема преемственности и подготовки ребенка в современном дошкольном образовании.

Между тем, как отметили в пресс-службе Минобразования, проблема, с которой сегодня сталкиваются многие детские сады, это – отсутствие компьютерной техники, что является обязательным условием для внедрения инноваций в процесс воспитания. С 2012 года эта проблема будет решена, районные и городские администрации планирует оснастить компьютерами все дошкольные образовательные учреждения республики.

В настоящее время в республике функционируют 29 дошкольных образовательных учреждений. Общее количество детей в детских садах составляет 4024. В определении в ДОУ нуждаются более 30 тысяч детей дошкольного возраста.

Напомним, для детей, не охваченных услугами дошкольного образования, по поручению Главы Ингушетии, с текущего учебного года открыты предшкольные группы. Такие группы функционируют в 102 общеобразовательных учебных заведениях, и охватывают более 3 000 детей.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=3686