В Театре юного зрителя состоялась Республиканская акция «СПИД – чума 21 века».

В зале Театре юного зрителя состоялось мероприятие, посвященное проблеме распространения ВИЧ-инфекции, организованное Министерством культуры Ингушетии. Данная акция проводится с целью привлечения внимания широкой общественности к проблеме ВИЧ, вовлечения в профилактическую деятельность новых организаций, групп и отдельных людей. Наравне с медиками этим вопросом серьезно занимаются работники образования, деятели культуры и искусства.

В зале ТЮЗа собралось много молодежи: студенты Института экономики и правоведения, учащиеся медколледжа, курсанты Горского кадетского корпуса. Перед собравшимися выступили главный врач Ингушского республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями Л.Бекмурзиева и заведующая профилактическим отделом Центра И. Тимурзиева, также заместители муфтия республики И. Албаков и А. Нальгиев.

На мероприятии прозвучала информация о цифрах по заболеванию ВИЧ в пределах мира, страны и Республики Ингушетия. Молодежи напомнили основные пути передачи заболевания, затронули вопрос о толерантном отношении к уже инфицированным людям.

Представители муфтията РИ обратили внимание на то, что ВИЧ – инфекция – это заболевание, которое во многом зависит от поведения людей, так как наркотики и телесная распущенность приводят к самому печальному исходу. «ВИЧ – это расплата за греховное поведение»,- подчеркнули они.

Также Минкультом была организована и развлекательная часть мероприятия. Вокальные номера, которые исполнили солисты Госфилармонии: Роза Мальсагова, Любовь Барахоева, Лейла Янарсанова, Мадина Арчакова, разрядили обстановку и настроили собравшихся на позитивный лад.

Пресс-служба Минкультуры РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/015434.shtml#more