В Государственном музее изобразительных искусств прошла выставка «Солнечный всадник» Аюпа Цуроева

22 декабря 2011года в Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия состоялось открытие персональной выставки «Солнечный всадник» мастера декоративно-прикладного творчества и живописца Аюпа Цуроева.

На торжественном мероприятии выступили министр культуры М. Газдиева, председатель Союза писателей Ингушетия В.Хамхоев, писатель И.Кодзоев, историк-краевед, искусствовед Б.Хабриев, известный в республике предприниматель и меценат А.Мальсагов, доктор исторических наук З.Дзарахова, а также поклонники творчества художника, которые высказали множество теплых слов и пожеланий в адрес Аюпа Цуроева. В экспозицию выставки вошли более 20 изделий из дерева и 47 живописных работ.

Родился художник 20 марта 1978 года в селении Яндаре. Заниматься живописью и изготовлением художественных изделий из дерева А.Цуроев начал совсем недавно. Созданные умелыми руками мастера кашпо, вазы, причудливые композиции из различных пород деревьев, предметы домашнего интерьера поистине произведения искусства. Главное в его работах не внешняя декоративность, а точно найденное соответствие образа, формы и способа воплощения, которое выражено в индивидуальной творческой манере.

Важное место в творчестве А.Цуроева занимает живописное искусство. Человек и природа – так можно было бы определить коренные темы живописных работ молодого художника. Из всего окружающего Аюп сделал главным объектом изображения свою маленькую родину – селение Яндаре, свой народ, его уникальную историю и культуру.

В экспозицию также включены работы прадеда художника Мусса Точиева – известного мастера жестянщика, которые были выполнены более 80 лет назад. Таким образом, художник выразил своеобразную дань уважения своим предкам, чью память он чтит и хранит.

DSCN09220010 (1).JPG

DSCN09220010 (2).JPG

DSCN09220010 (3).JPG

DSCN09220010.JPG

Пресс-служба Государственного музея изобразительных искусств Республики Ингушетия

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/015506.shtml#more