Представители из Ингушетии приняли участие в IV Всероссийском фестивале видеофильмов «От чистого истока»

Недавно в северной столице нашей родины, в Санкт-Петербурге прошел IV Всероссийский фестиваль видеофильмов по народному творчеству, традиционной культуре и этнографии.

Впервые в таком фестивале принимала участие наша республика, причем, являясь единственным представителем регионов СКФО. В течение четырех дней на форуме было показано более ста анимационных, документальных и исторических фильмов. Ингушетию представляли члены творческого объединения «Интензибен»: Ваха Бештоев и Руслан Костоев с анимационным фильмом «Замки Ингушетии». Нужно отметить, что это единственный фильм в формате 3D из всех представленных. Председатель жюри Александр Чиров высоко оценил работу членов студии, подчеркнув, что у команды большое будущее в сфере IT-технологий.

Напомним, что фирма ООО «Интензибен» была организована в 2009 году, чтобы привлечь молодых талантливых людей, для совместного воплощения их идей в сфере IT технологий в продуктивный бизнес. «Интензибен» ведет работу над проектами: мультипликационный фильм «Колой», трехмерный виртуальный музей, глобальная историческая стратегия «Клио» и социальная сеть «500 000 in».Эти проекты созданы для внедрения истории, языка и обычаев ингушского народа в современный цифровой мир.

Один из участников проекта считает, что презентация национального духа, переведенного в цифровую плоскость, не просто творческая задумка. По словам Руслан Костоева, подобные фестивали вдохновляют на искусство и развивают предпринимательские начала. «Это очередной маленький, но очень значимый шаг на пути к знаниям» – говорит Ваха Бештоев.

Ингушские IT-технологи были приглашены в Москву на II Международный 3D-стерео кинофестиваль, где начинающие аниматоры смогут получить мастер-класс видеомонтажа и операторского искусства у голливудских мэтров и презентовать свой новый видеоролик.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=3214