Предприятия и муниципалитеты Республики Ингушетия предложат свои идеи модернизации сферы ЖКХ

До 30 ноября 2011 года жители Республики Ингушетия могут принять участие в конкурсе на соискание ежегодной общественной премии «Регионы – устойчивое развитие», проводимом во исполнение поручения Правительства Российской Федерации (РФ).

Конкурс призван объединить усилия органов власти, некоммерческого сектора и бизнес-структур для выявления и решения проблем в инфраструктурном секторе экономики, в том числе сфере жилищно-коммунального, водно-канализационного хозяйства, обращения с отходами и охраны окружающей среды. Эксперты определят лучшие проекты, основанные на внедрении новых производственных технологий и управленческих решений, рассчитанные на привлечение средств частных инвесторов, а также обеспечивающие экологическую безопасность населения.

На конкурс принимаются проекты от органов исполнительной власти и местного самоуправления образований субъектов РФ, государственных и муниципальных учреждений (ГУП, ФГУП, МУП), коммерческих и некоммерческих компаний, руководителей и сотрудников федеральных, региональных, местных органов власти. Для участия необходимо заполнить заявку на сайте www.infra-konkurs.ru, а также направить документы по проекту в оргкомитет конкурса.

По итогам оценки проектов 16 февраля 2012 года в Москве состоится церемония награждения победителей. Призовой фонд конкурса поделен на 2 части – инвестиционную (23 млрд. рублей) и грантовую (630 млн. рублей). Компании и предприятия, получившие инвестиции на реализацию своих программ с применением механизма государственно-частного партнерства, должны будут вернуть средства по истечении срока окупаемости проекта. Финансирование за счет грантового фонда получат авторы социально значимых и инновационных проектов в области водоснабжения и водоотведения.

Также в феврале на торжественной церемонии награждения в Москве среди проектов – победителей специальными призами будут отмечены лучшие в сферах охраны окружающей среды («Эко»), социальной («Социо») и промышленной («Техно») сферах в каждой из пяти номинаций: «Персона года», «Инновация года», «Модернизация года», «Лучшая среда обитания» и «Гран-При премии».

В дополнение к лучшим проектам оргкомитет конкурса отметит лидеров специальной категории «Антиэко» – руководителей субъектов и муниципальных образований, содействующих реализации экономически необоснованных, убыточных проектов, которые негативно влияют на рост тарифов, не внедряющих природоохранные инновационные технологии в рамках производства. На церемонии назовут «победителей» в номинациях «Провал года», «Загрязнитель года» и «Ужасы нашего городка».

Положение о конкурсе, форма заявки и перечень дополнительных документов размещены на сайте www.infra-konkurs.ru. По вопросам участия необходимо обращаться к представителю пресс-службы Премии «Регионы – устойчивое развитие» Анне Ардашевой, тел. 8(495)228-79-20, 8-962-988-97-52 [email protected] Справка. Конкурс на соискание ежегодной общественной премии «Регионы – устойчивое развитие» проводится впервые во исполнение поручения Правительства Российской Федерации от 10 августа 2011 года. Деятельность оргкомитета конкурса, который оценивает заявки и определяет победителей, полностью прозрачна: в заседаниях могут принимать участие представители СМИ, финансовых и страховых институтов, поставщики и производители продукции, необходимой для реализации потенциальных проектов-победителей, иные организации. Субъекты РФ, представившие три и более проектов, признанных победителями, также получат гранты. Средства инвестиционной части фонда, полученные регионами, муниципалитетами и предприятиями, могут быть направлены и на разработку проектно-сметной документации, и непосредственно на реализацию проекта. Формирование призового инвестиционного фонда обеспечивается за счет средств организаторов и партнеров конкурса.

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/015225.shtml#more