Особое событие в музыкальной жизни Северного Кавказа

В рамках культурного сотрудничества между Ингушетией и Северной Осетией 11 ноября текущего года во Дворце культуры с.п. Нестеровское состоится концерт симфонического оркестра Государственной филармонии Северной Осетии под управлением народного артиста России профессора Валерия Хлебникова.

В программе концерта «Музыка соседей – музыка друзей» прозвучат произведения российских и зарубежных авторов: Чайковского, Рахманинова, Моцарта, Вивальди, Бетховена, Гайдна. Также зрители смогут насладиться музыкой ингушских и осетинских композиторов: Фаризы Шадыжевой, Заремы Мальсаговой, Ауэза Макоева и Феликса Алборова.

«Гастроли симфонического оркестра пройдут под патронатом Министерства культуры Ингушетии и Министерства культуры и массовых коммуникаций Северной Осетии и обещают стать совершенно особым событием в музыкальной жизни Северного Кавказа», – отметили в пресс-службе Министерства культуры РИ.

Об этом газете «Северная Осетия» также заявил заслуженный деятель искусств России Ацамаз Макоев. «Творческие контакты между нами, музыкантами Осетии, и нашими коллегами из Ингушетии не прерывались и в сложные для Северокавказского региона постперестроечные годы», – отметил председатель Союза композиторов Северной Осетии.

Ацамаз Макоев напомнил, что десять лет назад с симфоническим оркестром Государственной филармонии Северной Осетии с успехом выступала дирижер из Ингушетии Мадинат Яндиева. А Союз композиторов соседней республики оказывал очень деятельную методическую и творческую помощь становлению ингушской национальной композиторской школы. «Произведения, созданные ингушскими композиторами, не раз звучали во Владикавказе и в концертах, и в репетиционном исполнении нашего симфонического оркестра», – сказал маэстро.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=3213