На заседании Совбеза Ингушетии обсудили вопрос общественной безопасности и ситуацию на дорогах

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провел заседание Совета Безопасности республики по актуальным вопросам обеспечения общественной безопасности и дорожно-транспортных происшествий.

По обеспечению пограничной и общественной безопасности в Джейрахском районе, где планируется создать туристический кластер, на заседании Совбеза выступил начальник Пограничного управления ФСБ России по Ингушетии Игорь Цветков. Он отметил, что из года в год в Джейрахском районе преступность понижается в разы и сегодня самая низкая по всей республике. По словам Игоря Цветкова, показателем стабильности является то, что значительно увеличилось число приезжающих в район жителей самой республики и гостей, как из других регионов России, так и зарубежья. «Все это будет способствовать развитию в районе туристического кластера», – отметил начальник Погрануправления. Он подчеркнул, что доволен взаимодействием с Администрацией Джейрахского района. Показателем высокого доверия стало, по мнению Игоря Цветкова, и то, что жители горной части республики разрешили находиться в полевом лагере, специально организованном пограничниками, своим детям (более 60 человек). Начальник Погрануправления также высоко оценил работу добровольных дружин муниципалитета, поддерживающих правопорядок в своих населенных пунктах.

«Первостепенная задача силовых структур и органов исполнительной власти – разработать комплекс мер, направленных на то, чтобы Джейрахский район стал открытой и безопасной зоной. Это особое место, где в ближайшие несколько лет намечено строительство горнолыжного курорта, а в будущем и других туристических объектов», – подчеркнул Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

На заседании Совета Безопасности был обсужден и актуальный вопрос повышения аварийности на дорогах республик. Напомним, за 10 месяцев текущего года в Ингушетии произошло 147 ДТП. Погибло 80 человек, 228 – получили травмы различной степени тяжести.

«Лихачество молодых людей и отсутствие контроля со стороны старших зачастую приводят к страшным последствиям. При желании совместными усилиями эту ситуацию можно улучшить. Необходимо привлекать к ответственности не только водителей, но и нерадивых сотрудников полиции», – отметил Глава республики.

Также он заострил внимание и на такой проблеме, как стрельба в воздух при проезде свадебного кортежа. В таких случаях, нередко, табельное оружие применяют сотрудники полиции.

Юнус-Бек Евкуров поручил Министру внутренних дел России по Ингушетии Александру Трофимову обеспечивать свадебные кортежи сопровождением участкового инспектора, провести разъяснительную работу среди населения с привлечением Общественного совета при МВД и представителей духовенства республики, довести до участников движения информацию о неотвратимости наказания за нарушение правил.

В ходе обсуждения ситуации с аварийностью на дорогах была поднята и тема готовности автомобильных дорог к зимнему периоду. Глава Ингушетии отметил необходимость создания дорожных карт. «На них должны быть отражены наиболее сложные, в основном спуски и подъемы. Это позволит снизить число дорожно-транспортных происшествий», – считает Юнус-Бек Евкуров.

Члены Совбеза также заслушали информацию председателя Верховного суда Ингушетии Ибрагима Фаргиева о практике рассмотрения уголовных дел дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом судами республики. Говоря об ответственности водителей, совершивших наезд на пешехода в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, Глава Ингушетии отметил, что к таким лицам не должно быть никакого снисхождения.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=3363