Муса Чилиев поздравил участковых с профессиональным праздником

Сегодня участковые уполномоченные Ингушетии, как и всей России, отмечают свой профессиональный праздник, который ведет свое начало еще с XIX века, когда царским указом была впервые учреждена должность земского надзирателя. Дата – 17 ноября – тоже имеет свою историю. Именно в этот день в 1923 году Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР была утверждена инструкция участковому надзирателю.

 

С профессиональным праздником участковых уполномоченных МВД республики поздравил Председатель Правительства ИнгушетииМуса Чилиев. В обращении, в частности, говориться: «Вы ближе всех находитесь к населению, первыми встречаетесь с человеческой бедой, с возникающими конфликтными ситуациями, фактами нарушения законности и правопорядка. От принимаемых вами решений и профилактической работы во многом зависит обеспечение стабильности, мирного, созидательного труда наших граждан во благо страны и республики. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, удачи, а также успехов в службе!»

 

Напомним, участковый уполномоченный – должностное лицо полиции Российской Федерации, осуществляющее служебную деятельность, которая направлена на защиту прав граждан, проживающих на соответствующем административном участке, а также граждан, пострадавших от преступных посягательств на указанной территории.

 

Ранее в СССР и в Российской Федерации до 2000 года эта должность называлась участковый инспектор милиции. В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2000 года № 163-ФЗ должность участкового инспектора милиции переименована в участкового уполномоченного милиции. С вступлением в силу Федерального закона «О полиции» в 2011 году, должность вновь изменила своё название.

 

Кстати, сложилась такая практика, что участковым поручают выполнение различного рода задач, не всегда напрямую связанных с их служебными обязанностями, в том числе для разгрузки других подразделений, в связи с чем, участковые уполномоченные полиции в шутку называют себя «универсальными солдатами». Отметим также, что на днях стартовал заключительный этап Всероссийской акции «Народный участковый», объявленный МВД России. В 83 регионах были выбраны лучшие сотрудники служб участковых уполномоченных полиции, среди которых гражданам предстояло определить лучшего СМС-голосованием до 18 часов 16 ноября. Сегодня в городе Ставрополе пройдет чествование победителя. «Народный участковый» получит награду от руководства МВД России и подарок от Издательского дома «Комсомольская правда» – автомобиль!

 

МВД Ингушетии в акции «Народный участковый» представляет участковый административного участка города Малгобек старший лейтенант полиции Али Евлоев. За период работы в органах внутренних дел он показал себя как грамотный и инициативный сотрудник, который пользуется уважением и доверием жителей обслуживаемого участка.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=3311