Министерство культуры Ингушетии готовится к выборам

На совещании с руководителями домов культуры и творческими коллективами Министр Марет Газдиева обсудила вопросы, касающиеся организации культурно-досуговых мероприятий, провести которые планируется 4 декабря в день выборов депутатов Госдумы, Народного Собрания и местных органов власти. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры Ингушетии. 

Марет Газдиева обозначила организацию досуга на избирательных участках приоритетной задачей. «Мероприятия должны пройти на высоком организационном уровне»,- отметила она.

Также значительное внимание на совещании было уделено проведению фольклорной экспедиции. «Эту задачу перед нами поставил Глава республики,- подчеркнула Министр культуры. Она
поручила руководителям учреждений культуры провести работу на местах с привлечением к данной работе творческих коллективов и местного населения.

«Для записи песенного творчества, а также тонкостей ингушской хореографии и других материалов, дошедших до наших дней, при проведении фольклорной экспедиции, Министерством культуры будет оказана всевозможная помощь и поддержка», – сказала Марет Газдиева. По ее словам, те, кто окажет содействие в сборе фольклорного материала, будут отмечены Минкультом республики.

Отметим, что важной составляющей в работе учреждений культуры также является и проведение еженедельных субботних вечеров отдыха «Г1алг1ай ловзараш» (национальный обряд шуточного сватовства и танцев) в населенных пунктах. «Необходимо как можно больше молодежи привлечь к участию в мероприятиях ставших традиционными», считает Министр культуры. Она также поручила до конца ноября представить подробный план мероприятий по проведению новогодних праздников.

Далее были обсуждены вопросы по укреплению материально-технической базы учреждений культуры и приобретения оборудования, национальных музыкальных инструментов, необходимых для проведения на высоком уровне в 2012 мероприятий, посвященных 20-летию Республики Ингушетия.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=3318