Марафон Дружбы из Дагестана в Ингушетию

В преддверии Дня народного единства в Республику Ингушетия прибыла делегация физкультурно-спортивного клуба по баскетболу на колясках «Скала» от Республики Дагестан.

Делегацию встретили представители Министерства по физической культуре, спорту и туризму РИ, Министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации РИ, мэрии г. Магас.

В составе делегации под руководством академика, профессора, президента Университета народов Кавказа Магомеда Эльдарова и постоянного представителя Главы РИ в Республике Дагестан Тимура Халухаева было около 20 человек. Эта акция проходит в рамках марафона Дружбы. В Республике Ингушетия акция была посвящена памяти писателя Саида Чахкиева. До этого марафон прошел в Нальчике (КБР), Беслане и Владикавказе (РСО-А).

Представители физкультурно-спортивного клуба планируют продолжить акцию в г. Грозном Чеченской Республики. Приехав в спортивный зал школы «Марем» г.Магас гости познакомились с ингушскими спортсменами и показали мастер-класс по баскетболу на колясках.

По словам М. Эльдарова основной целью марафона является сплочение республик СКФО, укрепление связей между их общественностью и народами, а также создание Ассоциации инвалидов колясочников.

«Визит в Ингушетию демонстрирует, что никакая провокация не способна разрушить многовековую дружбу двух братских народов, ингушей и дагестанцев. Он подчеркивает наше единение перед любыми проблемами и преградами» – подчеркнул Магомед Эльдаров.

Пресс-служба Министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации Республики Ингушетия

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/015233.shtml#more