Ингушетия является для Азербайджана экономически привлекательной зоной

Ингушетию с рабочим визитом посетила официальная делегация Азербайджанской Республики во главе с министром экономического развития Шахином Мустафаевым.

Как отметил руководитель делегации, это ознакомительная поездка, которая осуществляется в рамках соглашения между Азербайджанской Республикой и Республикой Ингушетия. Соглашение было подписано в октябре текущего года в ходе визита Главы Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова в Баку в составе делегации СКФО во главе с Александром Хлопониным. Ш.Мустафаев считает, что сотрудничество в различных сферах жизнедеятельности будет выгодным обеим сторонам. В частности, определились общие интересы в сфере бизнеса и инвестиционных вложений.

Они были озвучены на совещании, которое проходило в ЛОКе «Арамхи» в Джейрахском районе с участием членов Правительства Ингушетии во главе с Председателем Правительства Мусой Чилиевым и представителями Азербайджана. По мнению Ш.Мустафаева, Ингушетия является для Азербайджанской Республики экономически привлекательной зоной. Здесь имеются благоприятные условия для создания цеха по расфасовке чая, деревообрабатывающего завода, для инвестирования средств в развитие предприятия «Кавдоломит», агропромышленного комплекса Ингушетии и многое другое.

Ш.Мустафаев сообщил, что весной будущего года в Баку состоится экономический форум и предложил предпринимателям Ингушетии представить на нем более широкую информацию о своих предложениях. В ходе совещания состоялась презентация горнолыжных курортов «Армхи» и «Цори». Члены делегации Азербайджана отметили красоту местной природы и уникальный горный ландшафт и выразили уверенность в том, что «туристы из Азербайджана обязательно будут приезжать в Ингушетию».

В ходе визита в республики гости посетили Город воинской славы Малгобек. Здесь заложена Аллея имени выдающегося государственного деятеля Гейдара Алиева. Члены делегации Азербайджана и руководители министерств и ведомств Ингушетии возложили цветы к памятной мраморной доске Гейдару Алиеву и к памятнику защитникам Малгобека в годы Великой Отечественной войны, среди которых более сотни представителей азербайджанского народа.

Пресс-служба Главы РИ 

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/015366.shtml#more