ЗАЯВЛЕНИЕ Ассоциации «Всеингушский гражданский совет»

У нас вызывает серьезную озабоченность и   тревогу ухудшающееся уже не первый год положение дел в сфере выборов, характеризуемое отсутствием реальной политической конкуренции, безудержными манипуляциями и фальсификациями  в пользу партий, представляющих интересы руководства республики.

Сложившееся  общественное мнение показывает, что подавляющее большинство   избирателей Республики Ингушетия не верят, что выборы 4 декабря будут честными и справедливыми и  выражают  нежелание участвовать в предстоящем голосовании из-за предрешенности исхода выборов.

Власти республики боятся даже ограниченной конкуренции. В результате десятки тысяч избирателей, недовольных состоянием дел в республике, потеряли смысл участия в избирательной компании, более того, потеряли всякую надежду на улучшение сложной социально-экономической и политической ситуации.
Все это свидетельствует о неуверенности самой власти в электоральной поддержке, отсутствии авторитета у всех ветвей власти, в том числе и органов местного самоуправления.
Никакие  предвыборные обещания руководства республики не способны преодолеть растущее недовольство граждан республики властью, утратившей ориентацию в пространстве и не способной решать насущные проблемы, которые волнуют ингушское общество.
Мы призываем Федеральную власть, обеспечить в полном объеме конституционные права граждан Ингушетии и выявить их настоящие политические предпочтения на честных и свободных выборах депутатов Государственной Думы, Народного Собрания Республики Ингушетия и депутатов муниципальных образований.
Выбор должны делать избиратели, а не чиновники. Избирательная комиссия не должна идти на поводу у скомпрометировавшей себя власти.  Если  продолжится лживая и бурная имитация политического процесса, то предстоящие выборы  не будут признаны честными и свободными, а их результаты законными  общественностью  Ингушетии, что неизбежно поставит вопрос о легитимности всей ингушской власти снизу  доверху.
Все должны помнить, что отчуждение избирателей от выборов применением недозволенных политических технологий – это узурпация власти.  Конституционной может быть признана только такая власть, органы которой и порядок их создания соответствуют конституционным требованиям.
Однако местная власть игнорирует  все нормы демократии и подбирает через «карманные» партии кандидатов в депутаты Народного Собрания и органы местного самоуправления  Республики Ингушетия  угодных себе людей из числа родственников и подхалимов.
Мы призываем всех избирателей республики, пойти на выборы и выразить свою позицию – поддержав одну из партий. Нам пришла пора сдавать экзамен на право именоваться гражданами. Массовое участие избирателей в голосовании и строгий общественный контроль над избирательным процессом сведет к минимуму различного рода махинации и фальсификации.
У гражданского общества есть возможность вмешаться в процедуру выборов. Если мы этого не сделаем, то в очередной раз подтвердим старую истину о том, что каждый народ имеет такую власть, которую он заслуживает.


Координационный совет ВГС
Принято 23.11.2011 г. на заседании Координационного совета ВГС. 

http://www.golosingushetii.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1097:-l-r&catid=1:2011-02-15-12-51-03&Itemid=2