Глава Ингушетии: «У руководителя одна задача: сделать все возможное, чтобы республика развивалась»

На состоявшейся в конференц-зале ГТРК «Ингушетия» пресс-конференции Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в течение 2,5 часов отвечал на вопросы журналистов центральных и региональных СМИ.

Говоря об итогах трехлетней деятельности в должности Главы Республики Ингушетия, Юнус-Бек Евкуров отметил, что перед ним стояла главная задача: стабилизировать обстановку в республике. «В этом направлении достигнуты определенные результаты, хотя есть и проблемы. С учетом положительной динамики будем работать и дальше с молодежью методами убеждения, а не принуждения», – подчеркнул Глава Ингушетии. Для этого, по его словам, и создана комиссия по адаптации бывших членов НВФ к мирной, созидательной жизни. «Комиссии должны доверять – главное это. Она должна работать с людьми. Результаты уже есть. За месяц работы комиссии, под ее гарантии явились с повинной три человека, еще по двум ведется работа. Если мы даже спасем одного человека, вернем его семье и обществу – это уже хороший результат», – считает Юнус-Бек Евкуров.

Касаясь главного политического события года – выборов депутатов Госдумы, Народного Собрания и местных органов власти – Глава Ингушетии отметил, что подготовка к ним идет без эксцессов, в плановом режиме.

«Я буду агитировать за то, чтобы люди пришли на избирательные участки и выполнили свой гражданский долг. За кого они проголосуют – это их решение. Признаюсь честно, больше меня волнуют выборы в местные органы власти. Два года назад у нас состоялись выборы, и мы избрали депутатов муниципалитетов на два года. Это был, как эксперимент, который, я считаю, себя оправдал. Да, депутаты, к сожалению, не стали полноправными хозяевами на своих территориях. Но среди 10-15 человек обозначились 3 или 4, которые, искренне переживая за свои населенные пункты, отстаивают интересы людей. Это уже значимый результат. В декабре мы будем избирать депутатов в местные органы власти уже на полный срок, и я очень надеюсь, что голоса будут отданы осознанно за достойных», – сказал Юнус-Бек Евкуров.

Касаясь кадровых решений и работы исполнительной власти республики, Глава заметил, что «у нас чиновники не хуже, чем в других субъектах России». «Есть ответственный подход к выполнению поставленных задач. Чаще всего я упрекаю руководителей министерств и ведомств за то, что нет инициативы с их стороны. Считаю, что команда в Правительстве работает профессиональная, а кадровые рокировки – это естественный процесс, и они будут», – сказал Глава.

По реализации Федеральных целевых программ социально-экономического развития Ингушетии Юнус-Бек Евкуров  отметил, что выводы комиссии Минрегионразвития о малой эффективности справедливы. «Да, справедливое замечание, и я скажу почему. Реализация ФЦП не дает больших экономических прибылей, потому что мы заложили в них в основном социальные объекты. У нас огромный дефицит учреждений культуры, образования, здравоохранения. Акцент сделан в этом направлении, поэтому и не будет экономической прибыли, но мы частично снимаем вопрос трудоустройства населения и социальной напряженности. Это – главное»,- подчеркнул Глава.

Он отметил, что под жестким вниманием руководства будет находиться программа развития малого и среднего предпринимательства. По его словам, “на сайтах, в газетах будут опубликованы данные предпринимателей, которые хотят получить гранты для начала своего дела, чтобы люди знали очередность и никаких слухов вокруг этих списков не было. Аналогичная работа будет проведена и по спискам «оползневиков» и вынужденных переселенцев, подлежащих обеспечению жильем».

Кстати, касаясь переселения людей из оползневой зоны, Юнус-Бек Евкуров отметил: «Благодаря тому, что федеральный центр идет нам навстречу в решении этого актуального вопроса, дополнительно к 32 млрд., выделяемым для реализации ФЦП, на 2012-2013 Ингушетии выделяется еще 6 млрд., чтобы закрыть проблему. До конца 2013, в крайнем случае, до середины 2014 года мы переселим людей из оползневой зоны. Одновременно решается и вопрос обеспечения жильем вынужденных переселенцев, которые решили обосноваться в Ингушетии. Вокруг закрытия мест компактного проживания (КМП) внутриперемешенных лиц много домыслов. Но я знаю одно, чтобы там ни говорили правозащитники, беженцы и вынужденные переселенцы должны проживать в нормальных условиях, и такое явление, как МКП должно уйти в прошлое. Ни в одной соседней республике этого нет, только у нас сохраняются вагончики, казармы, при этом большинство проживающих там не имеют статуса беженцев», – подчеркнул Юнус-Бек Евкуров.

Говоря о деятельности «Ингушнефтегазпрома» Глава республики напомнил, что концерн в последние годы был в убытке. «Вы можете себе представить ситуацию, чтобы государство из своего бюджета поддерживало «Газпром» или «Лукойл»? А у нас сложилось такое положение. Приход «Роснефти» снял эти проблемы. Только в этом году в бюджет перечислено 470 млн. рублей налогов. Не говоря уже о том, что Нефтяная компания «Роснефть», с которой у нас подписано соглашение, построит на территории республики ряд социально значимых объектов и сеть современных АЗС», – отметил Юнус-Бек Евкуров.

Глава затронул также вопросы строительства крупных объектов на территории республики, которые имеют как символическое и идеологическое, так и практическое значение. Это – духовный центр в столице, Государственная национальная телерадиокомпания «Магас», Мемориал славы и истории ингушского народа в районе Аби-Гув, реконструкция кладбища («Г1оазота кашамаш») близ Назрани, где похоронены жертвы трагических событий осени 1992 года в Пригородном районе и городе Владикавказе. «Это необходимо сделать не для нагнетания обстановки, а чтобы молодежь, в первую очередь, видела: ошибки политиков приводят к невосполнимой потере близких, ни в чем не повинных людей», – подчеркнул Юнус-Бек Евкуров.

В целом, говоря о последствиях «осетино-ингушского конфликта» и возвращения вынужденных переселенцев в места постоянного проживания, Глава Ингушетии сказал, что работа это ведется во взаимодействии с руководством Северной Осетии. «За последние три года возвратилось более 200 человек, выехало из Пригородного района шесть семей. По «закрытым» для возвращения людей населенным пунктам создана экспертная группа, информация доведена до вице-премьера, полпреда Президента России в СКФО Александра Геннадьевича Хлопонина. Мы не будем делать политику на проблемах вынужденных переселенцев, и давить на них не станем, а планомерно будем снимать проблему возвращения людей в свои дома», – сказал Глава Республики.

Не обошли вниманием журналисты и вопрос возможного ухода Юнус-Бека Евкурова с должности Главы Ингушетии. Слухи об этом усердно распространяют, в частности, некоторые сайты. «Если на повышение, я согласен уйти, на понижение – нет. А если серьезно:Руслан Султанович АушевМурат Магометович Зязиков, наверное, раз по сто «уходили» во время президентства. Такая же ситуация и по мне. Когда придет время – я напишу заявление. Не думаю, что тот, кто придет после меня, будет работать хуже. У каждого руководителя одна задача – сделать все возможное, чтобы республика развивалась», – сказал Глава Ингушетии.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=3223