В Ингушетии начато строительство нового республиканского автовокзала

Сегодня Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, Председатель Правительства Муса Чилиев посетили стройплощадку в Магасе, где возводится стометровая смотровая башня, по аналогу историко-архитектурных сооружений в Джейрахском районе республики. 

Юнус-Бек Евкуров пообщался со строителями, сделал замечания по паспорту объекта, обсудил с Мусой Чилиевым вопросы благоустройства прилегающей территории.

Напомним, «Ингушская боевая башня» – это инвестиционный проект. Заказчиком объекта является помощник члена Совета Федерации, меценат Алихан Харсиев, подрядчик ОАО «Мостоотряд – 99».

Сегодня же премьер Муса Чилиев побывал на месте будущего республиканского автовокзала, который также является инвестиционным предложением. На площадке рядом с магаским кругом начаты земляные работы.

Председатель Правительства напомнил, что существующий автовокзал в Назрани не соответствует предъявляемым требованиям. «Мы все знаем, что подъезд к автовокзалу Назрани затруднен, для пассажиров не созданы условия. Здесь инвестор предлагает современный проект. Я с ним ознакомился и считаю, что предлагаемый вариант приемлем. Будет построено не только здание автовокзала, но и торговый центр. Не маловажно и то, что создаются дополнительные рабочие места», – сказал премьер.

По его словам, автовокзал будет расположен в очень удобном месте. «Рядом федеральная автодорога М-29 , главная транспортная артерия и развязка. Добираться из Назрани, впрочем, как и из всех других населенных пунктов, будет проще и удобнее», – отметилМуса Чилиев. Он также обратил внимание подрядчика на то, что при проведении земляных работ возможны находки, представляющие археологическую ценность.

«На это попрошу обращать особе внимание. В случае обнаружения каких-либо предметов, немедленно приостанавливаете работу и ставите в известность Правительство, археологов», – подчеркнул Председатель Правительства. Инвестор заверил премьера, что этот вопрос он будет держать на контроле.

Подрядчик объекта, руководитель фирмы «Корсо-Сочи» Багаудин Ахриев отметил, что автовокзал строители намерены сдать в эксплуатацию к 20-летию Республики Ингушетия.

«В том, что современный республиканский автовокзал необходим, думаю, не сомневается никто. Я, другие наши соотечественники-бизнесмены поддерживаем начинания руководства Ингушетии. Очень важно, что Глава Республики, Председатель Правительства обращают внимание на строительство социальных объектов, создание условий для людей. Такие объекты, повторюсь, нам очень необходимы», – отметил Багаудин Ахриев.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=3284