В жизни всегда есть место подвигу

IMG_0644001.jpgГлава республики Юнус-Бек Евкуров сегодня встретился со студентом Ингушского государственного университета Муссой Сусаркиевым. Указом Президента Российской Федерации Д. А. Медведева от 22 октября 2011 года за № 1408 Сусаркиев Мусса Мовлатгиреевич, за мужество и самоотверженность, проявленные при спасении людей награжден Орденом Мужества. Глава высоко оценил поступок студента, и подчеркнул, что в жизни всегда есть место подвигу. Своими действиями он спас жизни десяткам людей, рискуя собственной жизнью.

Глава республики поздравил М.Сусаркиева с наградой, пожелал ему здоровья и успехов в учёбе. Профессия, которую себе выбрал Мусса, не меньше говорит о его патриотизме, чем его подвиг. Он учится в университете на инженера-механика и планирует работать в агропромышленном комплексе.

Напомним, 31 декабря 2010 года в ст. Орджоникидзевской Мусса Сусуркиев обратил внимание на подозрительный ящик, оставленный кем-то рядом с придорожным магазином на улице Губиной. Попросив знакомого позвонить в милицию, Мусса находился на месте и предупреждал прохожих о возможной опасности. В момент, когда прохожие были отведены на безопасное расстояние, прогремел взрыв. Двенадцать дней М. Сусуркиев находился в реанимации Сунженской ЦРБ. Состояние, в котором он поступил в больницу, казалось, не оставляло надежды на то, что Мусса выживет. У него были разрывы обеих почек, вследствие чего одну почку пришлось удалить полностью. Серьезно пострадали печень и селезенка. Но по воле Всевышнего, и благодаря профессионализму врачей Сунженской ЦРБ, наш Герой выжил и продолжает учиться на благо своей Ингушетии.

Пресс-служба Главы РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/015247.shtml#more