Впервые в Ингушетии состоялся концерт большого симфонического оркестра Государственной филармонии Республики Северная Осетия-Алания под управлением Народного артиста России Валерия Хлебникова

На концерте  присутствовали представители Администрации Президента  Ингушетия, Правительства, Парламента, министерств и ведомств, общественных организаций Республики Ингушетия, творческая интеллигенция, студенты Государственного колледжа искусств, молодежь.

Открытие концертной программы началось с приветственного адреса Главы Ингушетии, который зачитала  вице-премьер Правительства Ингушетии Раиса Дидигова.

В концертную программу вошли произведения известных западно-европейских, русских и российских композиторов.

Ингушские композиторы Фариза Шадыжева и Зарема Мальсагова исполнили свои композиции, чем вызвали восторг публики.  Игра музыкантов Государственной филармонии РСО-Алания была также поддержана бурными аплодисментами .

Директору государственной филармонии Северной Осетии Ацамазу Макоеву и дирижеру оркестра Валерию Хлебникову были вручены золотые нагрудные солярные знаки в виде символа Ингушетии и памятные подарки. В знак благодарности Макоеву преподнесли картину известного ингушского художника Хож-Ахмеда Имагожева.

Раиса Дидигова, которая также является известной поэтессой, по творчески оценила мероприятие:«Творческие люди сразу замечают настроение зала, как их воспринимает зритель. Казалось, что симфонический оркестр в Нестеровской сыграл все произведения на одном дыхании. Я считаю – это произошло благодаря зрителям. Люди слились с произведениями, звучавшими со сцены, искренне благодарили организаторов концерта. Это действительно был праздник музыки – праздник души».

Раиса Дидигова считает, что состоявшийся концерт знаменательное событие не только в культурной жизни республики, но и Северного Кавказа.

«Это знаковое событие  является предпосылкой для дальнейшего динамичного развития межнациональных, межкультурных  отношений, а также их вывод на высокий уровень взаимопонимания и доверия», – отметила запред Правительства Ингушетии Раиса Дидигова.

«Выступление симфонического оркестра РСО-Алания в Ингушетии это уникальное событие в культурной жизни нашей республики, и очень важно, что произведения ингушских композиторов гармонично влились в концертную программу оркестра», – заявила министр культуры Ингушетии Марет Газдиева.

«Благодаря музыке два братских народа заговорили на одном языке, понятном всем», – рассказала композитор Фариза Шадыжева,- «но в первую очередь хотелось бы поблагодарить оркестр за прекрасное исполнение ее произведений». Под занавес мероприятия Ацамаз Макоев также поблагодарил ингушский народ за радушный прием и любовь к искусству.

«Я уверен, что этот концерт станет еще одним значимым шагом на пути возрождения и укрепления творческих связей между нашими регионами», – отметил председатель Союза композиторов Северной Осетии Ацамаз Макоев.

Зрители, собравшиеся в Доме культуры ст. Нестеровской, отметили, что получили огромное удовольствие от концерта симфонической музыки.

http://www.golosingushetii.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1050:2011-11-15-10-15-25&catid=1:2011-02-15-12-51-03&Itemid=2