Владимир Этуш: «О Кавказе нужны добрые фильмы с «человеческим лицом»

Известный актер Владимир Этуш готов сняться в новой версии фильма «Кавказская пленница» Федора Бондарчука в том случае, если ему понравится сценарий, передает ИТАР-ТАСС. Актер рассказал, что Кавказ и кавказцы значат для него «очень много и с разных сторон». 

Стоит отметить, что Владимир Этуш во время Великой Отечественной войны защищал Северный Кавказ, сражался в Ингушетии, Осетии, горах Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Позже принимал участие в освобождении Ростова-на-Дону, Украины. Он был награжден орденом Красной Звезды, а также медалями, в том числе и «За оборону Кавказа». В 1944 году он был серьезно ранен и демобилизован.

В свое время, считает Этуш, фильм Леонида Гайдая «Кавказская пленница» поднял интерес к Кавказу, в том числе и в области туризма. «Такой добрый юмор, как в этой комедии, одинаково понятен и нравится людям всех национальностей и конфессий», – отметил он.

Фильмы такого рода, уверен актер, нужны и сейчас, ведь в основном об этом регионе говорят как о военном. Но и там есть своя культура, песни, танцы, кухня, курорты. «Нужны добрые фильмы, с «человеческим лицом», чтобы этот негатив опрокинуть», – подчеркнул Этуш. Он также сообщил, что и сам был бы не прочь снятся в таком фильме, но если понравится сценарий.

Известный российский режиссер, художественный руководитель кинокомпании «Арт Пикчерс студио» Федор Бондарчук заявил о намерении снять фильм о курортах Северного Кавказа. Сейчас в разработке находится сценарий нового фильма. Режиссер пообещал оригинальный сценарий, а не римейк и не сиквел «Кавказской пленницы».

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=3353